20.03.2008 02:25
    Поделиться

    В пригороде Хабаровска прошли тренировки по подрыву ледовых заторов

    На специальном полигоне в пригороде Хабаровска прошли тренировки по подрыву ледовых заторов с помощью вертолета Ми-8.

    Готовясь к весенним паводкам, специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда совместно с летчиками региональной авиационной базы МЧС РФ отрабатывают совместные действия при подрыве ледовых заторов.

    - "Взрывчатку" опускают на землю на определенные участки с вертолета с помощью специального миноукладчика, - сообщила "РГ" сотрудник пресс-службы ДВРЦ МЧС России Екатерина Потворова.

    Подобные тренировки проводятся накануне паводкового периода уже пятый год. По мнению специалистов, такая технология сможет помочь в случае возникновения настоящей опасности в тех местах, куда сложно добраться наземным способом. С приближением периода ледохода риск образования ледовых заторов на реках увеличивается, в результате чего возрастает опасность подтопления населенных пунктов.

    В этом году на территории южных районов Дальнего Востока установилась необычно теплая погода, половодье ожидается на пять-десять дней раньше обычного, поэтому и тренировки начались раньше срока. По предварительным прогнозам, наиболее опасные заторные явления этой весной возможны в Якутии и Хабаровском крае. В зоне паводка могут оказаться около 200 пунктов с населением 120 тысяч человек.

    Для сбора и оценки информации о вскрытии рек в ДВРЦ МЧС России созданы специальные группы, которые работают в тесном взаимодействии со многими другими службами и ведомствами Дальнего Востока.

    Поделиться