20.03.2008 04:12
    Поделиться

    Приборы учета помогают амурчанам сэкономить деньги

    Чтобы контролировать каждую копейку и не переплачивать за воду, свет, газ и тепло, амурчане все чаще предпочитают платить по счетчику, а не по нормативу, установленному коммунальщиками. Последний, как показала практика, сильно завышен.

    Считаем вместе

    Недавнее повышение тарифов на коммунальные услуги в очередной раз навело благовещенцев на размышления: а можно ли сэкономить?

    Нина Колесникова обзавелась счетчиками на воду и газ три года назад. И за это время убедилась, что не прогадала.

    - Окупились они примерно за полгода, - рассказывает она. - После этого пошла экономия. Теперь мы платим за воду примерно в два с половиной раза меньше, за газ - в полтора раза.

    Семья Колесниковых состоит из трех человек. Квартира - стандартная двухкомнатная, около 50 квадратных метров. По нормативу за газ нужно было бы платить ежемесячно 165 рублей - в расчете 2 кубометра на человека (при тарифе 27,5 рубля). По показаниям счетчика выходит не больше 110 рублей. На воде экономится еще больше. Месячная порция воды для взрослого человека - почти 10 кубометров. Из них половина, согласно норме, используется в холодном виде, половина подогревается. Итого примерно 450 рублей. Семья из трех человек, соответственно, заплатила бы 1350 рублей. На практике выходит максимум 600 рублей. Норматив завышен в два с половиной раза.

    А у нас в квартире газ

    - Газовые приборы учета на сегодняшний день есть примерно у четырех с половиной тысяч благовещенцев, - говорит начальник внутридомовой службы горгаза Надежда Лештаева. - Это примерно 16 процентов всех газифицированных квартир. Установить такой прибор учета несложно. Нужно прийти в абонентский отдел горгаза и написать заявление. Абонента проверят - не числится ли за ним задолженность. Потом специалисты внутридомовой службы проведут обследование. Иногда счетчик установить невозможно из-за расположения плиты. Но таких случаев мало, за весь прошлый год мы отказали только одному заявителю. Чаще всего можно исправить ситуацию с помощью небольшой перестановки на кухне. Когда специалист дает "добро" на установку, с владельцем квартиры заключается договор. Счетчики мы устанавливаем только проверенные в нашей лаборатории.

    По усредненным подсчетам, такой прибор и его установка обойдутся абоненту примерно в четыре с половиной тысячи рублей.

    А у нас водопровод

    На сегодняшний день водосчетчики установлены в 7748 благовещенских квартирах. Установкой водосчетчиков в городе занимаются несколько частных фирм и индивидуальных предпринимателей. Они имеют лицензию на этот вид деятельности и договор с "Амурводоканалом". Корреспондент "РГ" попытался договориться об установке счетчика, но не так все оказалось просто.

    Из-за большой очереди заявки принимаются только на конец весны, пояснили в одной из фирм.

    Сама процедура установки счетчика несложная, если, конечно, водопроводные трубы в доме не сильно изношены. Иногда их нужно поменять, прежде чем поставить прибор учета. Такой ремонт влетит в копеечку. Если же с коммуникациями все в порядке, установка двух счетчиков - на горячую и холодную воду - вместе со стоимостью самих приборов выльется в среднем в 2400 рублей.

    Кстати, в новостройках водосчетчики устанавливают в каждой квартире изначально. Приобретая жилье на первичном рынке, человек от этой заботы автоматически освобождается.

    Тепло по разнарядке

    А вот на отоплении сэкономить при помощи прибора учета пока не удастся. Платить за него, как удалось выяснить, можно только "по разнарядке". Сколько в квитанции написано - и никакой альтернативы.

    - Индивидуальные тепловые счетчики, вообще-то, существуют, но в Благовещенске их еще никогда не устанавливали, - рассказала специалист управления ЖКХ городской администрации Дина Судакова. - Во-первых, они очень дорогие. Во-вторых, в обычных многоквартирных домах их установить просто не получится - нужно менять саму систему отопления. Можно установить теплосчетчик в коттедже или малоквартирном элитном доме - такая практика в других городах уже есть.

    Зато поставить электросчетчик нового образца можно совершенно бесплатно. Платит абонент только за сам прибор - от 500 рублей. Купить его можно в специализированном магазине. А чтобы его установили, нужно обратиться в абонентский отдел обслуживающей организации. Но большинству благовещенцев и обращаться не придется - им в ближайшее время будут направлены уведомления о том, что счетчик необходимо заменить. Если этого не сделать, через месяц после получения уведомления к абоненту начнут применять меры. Плата будет начисляться в зависимости от площади жилья и количества прописанных жильцов, согласно нормативу, который, естественно, рассчитан "с запасом". Так что потребитель, скорее всего, останется в минусе.

    Как установить счетчик

    Чтобы установить в своей квартире прибор учета газа или электроэнергии, необходимо написать заявление в соответствующую организацию - Амургаз или Амурэлектросетьсервис. Специалисты придут к вам домой, проверят состояние коммуникаций и вынесут решение: ставить счетчик или сначала  необходимо что-то исправить. Например, установке газового счетчика может помешать неудобное расположение плиты. Если же специалисты дают "добро", с вами заключат договор. Перед этим будет проверено, нет ли за вами задолженности. Затем счетчик установят, опломбируют и поставят на учет.

    Водосчетчики устанавливают лицензированные фирмы и индивидуальные предприниматели. Контактную информацию о них можно получить в Амурводоканале.

    Телефонный справочник:

    (4162) 44-34-67 - абонентский отдел Горгаза
    (4162) 52-24-72 - абонентский отдел Амурводоканала
    (4162) 22-30-74 - абонентский отдел Амурэлектросетьсервиса

    Полезные адреса

    Амургаз: г.Благовещенск, ул. Зейская, 245/1.
    Амурводоканал: г.Благовещенск, ул. Октябрьская, 137.
    Амурэлектросетьсервис: г.Благовещенск, ул. Амурская, 296.
    Амуртеплосервис: г.Благовещенск, ул.Мухина, 73А

    Поделиться