20.03.2008 04:10
    Поделиться

    Власти Прикамья разрабатывают программу по замене газовых плит на электрические

    Власти региона разрабатывают программу по замене газовых плит на электрические

    Власти края предложили заменить всем жителям Прикамья, относящимся к категории "асоциальных", газовые плиты на электрические. С помощью этой меры чиновники хотят сократить число случаев взрывов бытового газа в жилых домах, а также отравлений им людей.

    Такое предложение высказали специалисты краевой госжил-инспекции (ГЖИ) на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Трагические происшествия, связанные с газом, стали в регионе регулярными. Последний случай был в прошлом году в Губахе, когда взрыв бытового газа унес жизни трех человек. Кроме того, только за 2007 год еще 11 человек погибли от отравления.

    По словам специалистов, ответственность за подобные ситуации делят между собой жители и организации, которые отвечают за содержание и ремонт домов. Первые не всегда соблюдают технику безопасности при работе с плитами, вторые - плохо следят за содержанием оборудования. Еще одна проблема в том, что по закону сегодня любая организация может заниматься обслуживанием и ремонтом оборудования - лицензирование этого вида деятельности отменено. Кроме того, если раньше в оплату газа входила стоимость работ по обслуживанию оборудования, то с 2005 года и по сей день некоторые собственники предпочитают экономить на этом.

    - Мы выявили факты, когда жильцы сознательно принимают решение не финансировать работы по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Мотив один - нет средств на выполнение этих работ. В таком случае жилищная инспекция активно работает с прокуратурой, чтобы привлекать собственников, вплоть до уголовной ответственности,- пояснил начальник ГЖИ Анатолий Лаврентьев.

    Однако главная опасность - смертельные случаи и взрывы, - по мнению специалистов, напрямую связаны с тем, что обитателями некоторых квартир являются так называемые "неблагонадежные" или "асоциальные" граждане.

    - Именно из-за этого произошла трагедия в Губахе, где квартиру отключили от подачи газа за неуплату, после чего жители сделали самовольную "врезку в трубу", и от образовавшейся утечки газа произошел взрыв. В результате погибли не только сами неплательщики, но и соседи, - пояснила начальник отдела администрирования ГЖИ Елена Васильева.

    В связи с этим в ряду первых предложений от жилищной инспекции, направленных на предотвращение трагических ситуаций, стала необходимость силами социальных служб, управляющих организаций и ТСЖ выделить жителей "группы риска" и заменить им газовые плиты на электрические. Также, по мнению специалистов инспекции, нужно рассмотреть порядок прекращения подачи газа в те жилые дома, в которых не соблюдаются сроки обслуживания и ремонта оборудования. Кроме того, в ближайшее время должен быть подготовлен перечень многоквартирных домов, в которых необходимо провести капитальный ремонт газового оборудования.

    Комментарии

    Игорь Орлов, министр общественной безопасности Пермского края:

    - Опыт других регионов, где от бытового газа пострадало много людей, заставляет нас принимать порой довольно непопулярные меры. Речь идет о принудительном отключении газа, о замене газового оборудования на электрическое. Но стоит помнить, что, урезая в правах одного собственника, мы спасаем сотню, если не тысячу человек.

    Андрей Агишев, депутат законодательного собрания Пермского края:

    - Такие инициативы, как замена газовых плит на электрические, на мой взгляд, довольно странное решение проблемы. Во-первых, это весьма затратное дело: понадобятся средства на демонтаж старых систем, монтирование нового оборудования, на приобретение новой техники, наконец. Но нужно помнить, что и с электрической плитой можно устроить пожар. К тому же, если уж на то пошло, электричество стоит дороже, чем газ. На мой взгляд, не исключено, что кто-то просто хочет освоить значительную сумму денег. Я полагаю, эффективнее было бы вернуть в тарифы стоимость обслуживания оборудования. Это незначительно подняло бы стоимость газа, процентов на пять, не больше, но многих аварийных ситуаций можно было бы избежать.

    Справка "РГ"

    По проверкам специалистов ГЖИ, в 2006 году было выявлено 1157 нарушений, связанных с эксплуатацией газового оборудования. В 2007-м их количество увеличилось более чем в два раза. Кроме того, сейчас специалисты ГЖИ совместно с прокуратурой края проверяют наличие договоров на техническое обслуживание газового оборудования во всех управляющих организациях. По итогам проверок выяснилось, что такие договоры отсутствуют в 329 домах. Большинство из них находятся в Перми (315), остальные - в городах Чайковском, Чусовом и Чернушинском районе.

    Поделиться