20.03.2008 04:20
    Поделиться

    В Каменске-Уральском женщину не могли похоронить восемь месяцев, потому что похоронное пособие выдали мошеннику

    Мошенник умыкнул пособие на погребение умершей

    Неожиданные обстоятельства вскрылись при расследовании дела о восьмимесячной задержке с похоронами умершей пенсионерки из Каменска-Уральского (об этой истории "РГ" рассказала в конце февраля).

    Сотрудники Красногорского РОВД нашли мужчину, который представился племянником покойной и ретировался вместе с похоронным пособием, так и не похоронив ее. Но оказалось, что он отнюдь не родственник, а всего лишь случайный знакомый умершей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Сейчас правоохранительным органам предстоит выяснить, каким образом денежное пособие получил совершенно посторонний человек.

    - По закону порядок следующий, - делится с "РГ" заместитель руководителя городского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Александр Данилов. - Если кончина естественная, прокуратура без запинки дает разрешение на захоронение. В морге или больнице, где человек был на учете, в двух экземплярах записывают паспортные данные того, кто получил медицинскую справку о смерти. Затем в
    загсе на ее основании регистрируют факт смерти, выдают гербовое свидетельство и разрешение на пособие. Его получают в Пенсионном фонде или фонде социального страхования.

    Имела ли место халатность кого-то из госслужащих, выясняется сейчас в рамках расследования дела о мошенничестве. Пенсионный фонд должен дать письменное объяснение, на основании каких документов выданы деньги. Но если небрежность в действиях чиновников подтвердится, их ждет максимум дисциплинарное взыскание, считает Александр Данилов.

    - Закон позволяет нам оформить документы не только на родственника, но и на соседа или знакомого, любое заинтересованное лицо, - объясняет начальник городского загса Светлана Ромасюкова. - Документы выдаются только при наличии паспорта и прописки в нашем городе. Если одинокого человека хоронить некому, а люди готовы помочь - почему нет? Кстати, оформление документов довольно часто берет на себя и бюро ритуальных услуг, только юридическим лицам свидетельство не выдается.

    Ежегодно только в Екатеринбурге десятки похоронных пособий разбазариваются нечестными родственниками и знакомыми умерших. В Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском цифра втрое меньше, в маленьких поселениях  подобных случаев единицы, но происходят они регулярно. Из-за мелкой, казалось бы, суммы - 1150 рублей - прокуратура не берется разбирать такие дела. Однако, если сложить ущерб, получаются десятки тысяч рублей в год.

    - Проблему не решить, пока не будет исправлена восьмая статья в ФЗ "О погребении и похоронном деле", которая указывает, что лицам, взявшим на себя погребальные обязанности, все необходимые документы выдаются в течение двух суток, - уверен директор комбината спецобслуживания Екатеринбурга Александр Котельников. - С одной стороны, родственники обязаны похоронить умершего члена семьи, с другой, статья 14 закона о местном самоуправлении вменяет в обязанность муниципалитетам "организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения". Почему бы не совместить эти две функции и не выдавать пособие только после того, как похороны будут оплачены?

    Но есть и другая точка зрения. Некоторые считают, что эта идея решит проблемы только похоронных бюро, которые зачастую не могут взыскать пособие с нерадивых граждан. И даст стимул для бурного развития бизнеса на погребении. Например, сейчас госрасценка на рытье могилы экскаватором 471 рубль 50 копеек, и повышать цену нельзя. Однако нередки случаи, когда бизнесмены заламывают за эту услугу многие тысячи рублей. Поэтому специалисты предлагают: почему бы вместо выдачи денег на руки не перечислять их банковским переводом - на оплату заложенных в пособии услуг?!

    Поделиться