20.03.2008 04:55
    Поделиться

    Свердловские чиновники предлагают изымать землю садоводов на упрощенных условиях

    Свердловские чиновники собираются пополнить список так называемых муниципальных нужд, что позволит изымать землю садоводов и домовладельцев на условиях муниципалитета, а не владельцев участков.

    Такое предложение прозвучало вчера на рабочем совещании, посвященном строительству объектов к предстоящему совещанию глав государств Шанхайской организации сотрудничества. По словам мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, садоводы превратили переговоры с властями в бизнес: требуют за свои наделы суммы, в несколько раз превышающие рыночную стоимость земли. Такие проблемы, например, возникли в ходе строительства объектов вдоль кольцовской автотрассы. В самом городе упрямство садоводов и частных домовладельцев тоже тормозит строительство, но изъять землю у частников нельзя: почти все строящиеся объекты к перечню "муниципальные нужды" не относятся.

    Губернатор Эдуард Россель предложил подготовить иски в суд в отношении несговорчивых земляков, а юристам поручил разработать проект областного закона о расширении понятия "муниципальные нужды". Неизвестно, какую реакцию общественности вызовет новая инициатива властей. Ясно, что она задевает интересы тысяч уральцев, заботой о которых любят козырять чиновники. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться