20.03.2008 02:53
    Поделиться

    Верховный суд РТ поставил точку в громких уголовных делах 90-х

    Верховный суд РТ поставил точку в уголовных делах по убийствам директора Усадского спиртзавода Владислава Баранова и директора ООО "Татпак" Якова Галяметдинова

    Верховный суд РТ поставил точку в уголовных делах по убийствам директора Усадского спиртзавода Владислава Баранова и директора ООО "Татпак" Якова Галяметдинова.

    Эти преступления, более десятилетия остававшиеся нераскрытыми, стали одними из самых громких в середине 1990-х годов. По одной из версий правоохранительных органов, они были связаны с коммерческой деятельностью погибших. Однако по поводу убийства Баранова почти сразу появилась еще одна версия, связанная с его прошлым. До того как стать директором спиртзавода, Баранов более 20 лет проработал в милиции, принимал участие в ликвидации известной в 1970-е годы казанской банды "Тяп-Ляп", а затем стал руководителем уголовного розыска УВД Казани. Тщательно прорабатывая обе версии, следствие вскоре оказалось в полном недоумении, после того как были проведены обыски в доме убитого директора спиртзавода и по месту его работы. На территории завода оперативники нашли несколько гранатометов и более двух десятков гранат, а в его коттедже были найдены ружья, детонаторы и автомат Калашникова с глушителем и боеприпасами...

    Согласно сделанному в январе 2008 года татарстанской прокуратурой заявлению, убитые директора осуществляли финансовую подпитку одного из самых мощных преступных сообществ Казани - ОПС "Жилка", членов и лидеров которой, как известно, осудили в 2005 году. За это они, по версии следствия, и были убиты. Прокуратура также назвала имена обвиняемых, которыми оказались житель Менделеевска Ринат Хазиахметов и житель Ярославля Евгений Котков. Середина 1990-х годов была ознаменована в криминальной среде татарстанской столицы войной между ОПС "Жилка" и противоборствующей ей группировкой "Грязь". В 1996 году последняя решила сформировать спецпод-разделение - бригаду киллеров. В числе ее членов, по версии следствия, оказались Котков и Хазиахметов. Желая разгромить соперников, ОПГ поставила своей целью уничтожить и тех, кто им покровительствовал и оказывал финансовую подпитку. Таковыми, согласно материалам уголовного дела, оказались Баранов и Галяметдинов.

    Как следствие вышло на киллеров и раскрыло убийство директоров, до сих пор является тайной. Сначала в поезде Москва - Уфа был задержан Хазиахметов. После этого вышли и на Коткова, который, кстати сказать, с 2000 года уже сидел за убийство. Суд над ними начался в середине января этого года. В ходе судебного следствия оба подсудимых признали свою вину и раскаялись. Каждого из них суд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Общее наказание для Коткова, с учетом срока, который он уже имел, составило 24 года. Что касается тех, кто организовал убийство директоров, то дожить до сегодняшних дней им не удалось.

    Поделиться