20.03.2008 02:33
    Поделиться

    На российско-польской границе задержан палестинский нелегал

    Гражданина Палестины, пытавшегося нелегально пересечь российско-польскую границу, задержали калининградские пограничники. Электросигнализационная система сработала днем на участке Багратионовского отдела пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Выехавшая  на место тревожная группа обнаружила на контрольно-следовой полосе следы. Среди бела дня в сторону государственной границы уходил человек. Прапорщик Никита Греков со своей овчаркой Ритой настигли неизвестного в лесу в пятистах метрах от линии границы. С момента поступления сигнала на заставу до задержания нарушителя прошло всего 45 минут. 

    Возмутителем спокойствия оказался гражданин Палестины, прилетевший в Россию из Иордании. Не задерживаясь в Москве, он вылетел в Калининград, а сутки спустя через Польшу решил уйти в Германию. При этом у него есть въездная российская виза, которая заканчивается 4 апреля. По ней он имел право выехать из нашей страны через любой пункт пропуска, но почему решил сделать это нелегально - предстоит разобраться. Пока нарушитель под стражей, ведется следствие.

    - У многих граждан ближнего и дальнего зарубежья сложилось убеждение, что стоит им  попасть в Калининградскую область, как пересечь государственную границу с Польшей и Литвой не составит труда, - говорит начальник пресс-службы пограничного управления Петр Гордиенко. - Они считают, что  область живет чуть ли не по шенгенским правилам. Но это не так. Граница закрыта на замок, и все попытки ее нарушить жестко пресекаются. В нынешнем году это первый случай, в прошлом - задержано десять нарушителей нашими пограничными нарядами и три - польскими. Среди нарушителей границы были граждане  Армении, Молдавии, Камеруна, Афганистана, Перу. Все они по решению судов привлечены к уголовной ответственности.

    Поделиться