20.03.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Милая романтическая комедия о случайной ночи страсти

    КУЛЬТУРА 10.50 МЕРТВЫЕ ДУШИ ***

    Спектакль МХАТа, поставленный в 1932 году по поэме Гоголя в инсценировке Михаила Булгакова. Пьеса подвергалась резкой критике за поверхностное прочтение Гоголя, но спектакль продержался на сцене более трех десятилетий и был зафиксирован на пленку в 1960 году. Экранизацию осуществил Леонид Трауберг. В фильме-спектакле сохранились многие из первых исполнителей: Анастасия Зуева в роли Коробочки, Виктор Станицын - Губернатор, Борис Ливанов - Ноздрев, но Собакевича играл уже Алексей Грибов, Плюшкина - Борис Петкер, а Чичикова - Владимир Белокуров.

    КУЛЬТУРА 13.50 СПАСАТЕЛЬ ***

    Лирическая драма "раннего" Сергея Соловьева, вместе с фильмами "Сто дней после детства" и "Наследница по прямой" составившая трилогию о поре взросления, первых важных открытиях подрастающего человека, первых столкновениях с реальностью. Тогда в фильмах Соловьева доминировал поэтический стиль и романтический взгляд на мир, потом он сменился скепсисом и бунтарством. Действие происходит в маленьком провинциальном городе. Первая роль в кино Василия Мищенко, великолепные актерские работы Татьяны Друбич, Сергея Шакурова, Александра Кайдановского, Екатерины Васильевой. Оператор - Павел Лебешев, музыка Исаака Шварца. "Мосфильм", 1980.

    СТС 22.00 ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН (Fools Rush In) ***

    Очень милая романтическая комедия о случайной ночи страсти, которая станет началом любви на всю жизнь. Алекс едет из Нью-Йорка в Лас-Вегас в служебную командировку, где и встретит Изабель. Они проведут вместе ту судьбоносную ночь и расстанутся надолго. Пока он не узнает, что она ждет ребенка... В ролях: Мэтью Перри, Сальма Хайек. Режиссер - Энди Теннант. США, 1997.

    ДОМАШНИЙ 23.30 БРОДВЕЙСКАЯ МЕЛОДИЯ 1938 ГОДА ***

    Мюзикл. Герой хочет поставить бродвейское шоу с талантливой молодой актрисой, но продюсер требует взять раскрученную звезду. Тогда молодая актриса находит оригинальный выход: побеждает на скачках и сама становится спонсором будущего шоу. В фильме много первоклассных музыкальных номеров, в частности песня Dear Mr. Gable, написанная к 36-летию секс-символа 30-х Кларка Гэйбла, в исполнении 15-летней Джуди Гарленд. Как часто бывает в фильмах этого жанра, финал представляет собой грандиозное по метражу и постановочному размаху музыкально-танцевальное шоу. В ролях: Роберт Тэйлор ("Мост Ватерлоо"), Элинор Пауэлл ("Розали"). Режиссер - Рой Дел Рут. США, 1937.

    КУЛЬТУРА 23.55 НА ЯРКОМ СОЛНЦЕ ***

    Еще один шедевр Рене Клемана ("Жервеза", "Запретные игры") - криминальная драма, сюжет которой знаком по фильму Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли". В роли Тома Рипли, посланного сан-францисским богачом в Италию последить за отбившимся от рук сынком (Морис Роне) и его невестой (Мари Лафоре), - 25-летний Ален Делон. Но у Рипли далеко идущие планы, и обещанных пяти тысяч долларов для него мало. Эту картину пропустить нельзя: даже очень хороший фильм Мингеллы по всем параметрам ей уступает, а в творчестве Алена Делона - это одна из лучших ролей. Франция - Италия, 1960.

    Поделиться