21.03.2008 01:00
    Поделиться

    Владимир Чуров рассказал о голосовании соотечественников за рубежом

    Председатель ЦИК Владимир Чуров рассказал о голосовании соотечественников за рубежом

    "Команда "Ч" - это Ваш выбор" - так называется новая программа популярной радиостанции "Русская служба новостей", в которой председатель ЦИК России Владимир Чуров будет в прямом эфире рассказывать о повседневной работе его ведомства.

    В рамках этого проекта в студии "РСН" состоялось обсуждение темы голосования соотечественников за рубежом на президентских выборах в России. В передаче приняли участие председатель ЦИК Владимир Чуров, член ЦИК Василий Волков, первый заместитель МИД России Андрей Денисов, а также руководитель Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев.

    Перед началом эфира ведущий Рустам Арифджанов от имени коллектива радиостанции тепло поздравил с днем рождения Владимира Чурова, которому 17 марта исполнилось пятьдесят пять лет. Роскошный букет цветов в строгом помещении студии создал праздничную и благожелательную атмосферу.

    В ходе общения с радиослушателями выяснилось, что за рубежом на состоявшихся президентских выборах проголосовали в общей сложности 300 тысяч наших соотечественников.

    В это число входят как сотрудники российских заграничных представительств и их семьи, так и постоянно живущие за пределами родины люди с российским гражданством. Почти 85 процентов из числа проголосовавших отдали свои голоса за кандидата в президенты России Дмитрия Медведева.

    Как сообщил Андрей Денисов, выборы проходили корректно, в соответствии с законами Российской Федерации. Повышенное внимание уделялось вопросам безопасности, особенно в таких странах, как Ирак и Израиль.

    Владимир Чуров обнародовал весьма любопытные данные о стоимости федеральных выборов в России. Оказывается, их проведение обходится примерно в 40 рублей на каждого избирателя. По словам председателя ЦИК, в ближайшее время будет обнародован доклад ПАСЕ по итогам президентских выборов в России, который, как он ожидает, не будет содержать негативных оценок.

    Поделиться