21.03.2008 03:00
    Поделиться

    За долги по "коммуналке" в Подмосковье выселено 26 человек

    С начала года в подмосковное управление Федеральной службы судебных приставов РФ поступило более 5 тысяч исполнительных листов о взыскании коммунальных платежей. Пока здесь успели разобраться с тысячей дел - до выселения злостных неплательщиков из квартир пока не дошло. А в прошлом году таких случаев было 26. Как правило, речь идет о людях пьющих и неработающих.

    В Истринском районе выселяли из трехкомнатной квартиры женщину, которая за три года задолжала за жилищно-коммунальные услуги 77 тысяч рублей. Никакие "последние китайские предупреждения" на нее не подействовали. Приставы хотели описать имущество, да все мало-мальски ценное было уже пропито. Хозяйка даже сдавала комнату квартирантам, но они рассчитывались с ней не деньгами, а водкой. В общем, суд вынес решение - выселить. Пожитки погрузили и перевезли вместе с владелицей в деревенский барак, где ни воды, ни канализации, только печное отопление. При этом она больше всего сокрушалась о том, что лишилась приятелей-собутыльников. А накануне в доме сгорела квартира таких же пьяниц, так что соседи без сочувствия отнеслись к выселению.

    Как рассказали в пресс-службе приставов, выселение - мера крайняя и неприятная. Как правило, неплательщики встречают судебных исполнителей в штыки, хотя те лишь исполняют долг. По закону, если квартиросъемщик или собственник не платит за квартиру три месяца, коммунальщики уже могут подавать в суд. На практике ждут до последнего. Рассмотрев заявление, мировой судья выдает исполнительный документ, определяет срок для погашения долга и предупреждает об ответственности. Если и после этого долги не погашаются, приставы могут описать и взыскать имущество должника на реализацию. Если люди предпринимают попытки снизить долг, до выселения не доходит.

    Причем, по словам сотрудников пресс-службы, самые малообеспеченные люди, например, те же пенсионеры, квартплату вносят дисциплинированно. Накапливают долги зачастую вполне трудоспособные люди, порой даже обеспеченные. Так было в Климовске, где хозяева одной из квартир задолжали коммунальщикам 40 тысяч рублей. Но едва приставы стали описывать имущество, тут же родственница принесла квитанцию о погашении задолженности.

    В прошлом году впервые в Подмосковье объявились лже-приставы. Настоящие судебные исполнители переполошились: информация по должникам ЖКХ не защищена - где-то утечка. Хотя чему удивляться: фамилии и адреса злостных неплательщиков не держатся в секрете. В квитанциях указывается сумма долга, а некоторые ДЕЗы вывешивают на домах "позорные списки": мол, знайте, люди добрые, по чьей вине вы сидите без воды. Мошенники внимательно изучают "наводку" и наведываются к жертвам. Есть и другая причина.

    - Вступившая в силу с 1 февраля новая редакция Федерального закона "Об исполнительном производстве" наделила судебных приставов-исполнителей правом входить в жилье должника без его согласия, - рассказывает главный судебный пристав области Игорь Власов, - но это в исключительных случаях. И криминальные "двойники" этим пользуются. Они отметились в Ногинском районе, в Дедовске... А с февраля - уже три случая. Последний - в Клину.

    Две женщины с "корочками" УФСС и мужчина, якобы милиционер, в форме заявились в частный домик, который достался родственнице в наследство вместе с долгами. Тем не менее она понемногу рассчитывается, так что у настоящих приставов к ней нет претензий. Но визитеры стали грозить, что заберут холодильник, если не заплатит по счетам. (Кстати, приставы имеют право принимать деньги.) Но женщина оказалась не робкого десятка и свои права отстояла.

    Поэтому УФССП по Московской области предупреждает граждан: остерегайтесь подобных мошенников. Настоящий пристав-исполнитель обязательно должен быть в форменной одежде. Потребуйте у него служебное удостоверение в раскрытом виде. На настоящем документе фотография и подпись руководителя защищены голограммой. И к должникам он приходит не с пустыми руками, а с подлинником исполнительного листа.

    Полезная информация

    О визите подозрительного судебного пристава надо немедленно сообщить в милицию или по телефону управления Федеральной службы судебных приставов Московской области: 580-59-09 (круглосуточно).

    Поделиться