21.03.2008 01:00
    Поделиться

    Куда жаловаться на незаконную вырубку леса

    Где искать правду, если нельзя пройти к водоему

    Желающих "выкроить" топором в лесу место под собственный дом в Московской области хватает. Порой, заподозрив, что возле поселка началась незаконная вырубка леса под очередной коттедж, местные жители даже не знают, кому и пожаловаться. На этот вопрос и многие другие, поступившие как от журналистов, так и от жителей Подмосковья, ответил в ходе интернет-конференции Игорь Пархоменко, первый зам. председателя правительства Московской области.

    "Если есть опасения, что деревья вырубаются в обход закона, обращайтесь в департамент Роспотребнадзора по Центральному федеральному округу, именно этот орган осуществляет контроль и надзор за осуществлением лесного законодательства, - заявил он. - Если же дело касается зеленых насаждений, расположенных в черте населенных пунктов, стучитесь в органы местного самоуправления или в государственный административно-технический надзор Московской области". Вся ответственность за лесные угодья области, а это 43 процента территории региона, или 2 миллиона гектаров, сейчас возложена на Федеральное агентство лесного хозяйства, точнее, на ее территориальный орган - Управление лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, пояснил Пархоменко. Именно там можно получить ответ на любой вопрос, связанный с лесом.

    Сейчас на территории Подмосковья расположено несколько сот особо охраняемых природных территорий федерального, областного и местного значения. А к 2020 году должны появиться еще 39 новых особо охраняемых территорий, в том числе 3 природных парка и 19 природных заказников. Создание таких оазисов, надеются подмосковные власти, поможет сберечь "тающие" уголки природы.

    Пархоменко подчеркнул: экология региона - один из главных приоритетов подмосковных властей, поэтому расходы бюджета на экологию растут каждый год. Он привел пример: "В Подмосковье около 350 рек и 1200 водохранилищ и прудов. С развитием инфраструктуры области водопотребление увеличивается. За последние годы в строительство и реконструкцию объектов, позволяющих снизить поступления недостаточно очищенных вод, вложили миллиард рублей. Только в прошлом году освоено более 200 миллионов рублей". Пархоменко не стал скрывать, что особую обеспокоенность у области вызывает главная речная артерия региона - река Москва. В верхнем течении уровень ее загрязнения еще соответствует третьему классу качества по семибалльной шкале, зато на выходе из столицы - лишь шестому. Роспотребнадзор пытается призвать к порядку предприятия, сливающие в воду отходы, но ситуация все равно оставляет желать лучшего. Кстати, порой ретивые собственники водоемов пытаются решить проблему чистоты воды своими силами.

    О такой истории рассказали жители Крекшино. На протяжении долгих лет все желающие рыбачили на реке, протекающей рядом с их поселком. Сейчас доступ перекрыт, территория ограждена забором. Разве это по праву, возмущаются крекшинцы. "По-видимому, речь идет о поверхностном водном объекте, который может находиться только в государственной или муниципальной собственности, - предположил Пархоменко и заверил: - Все граждане должны иметь свободный доступ к объектам такой категории и использовать их для личных или бытовых нужд. Об этом говорится в федеральном законодательстве. В реальности ограждение иногда обеспечивает чистоту территории, прилегающей к водоему. Но тем самым нарушаются права граждан. Наведение порядка - это общая задача как собственников, проживающих в этом районе, так и муниципальной власти".

    Поделиться