21.03.2008 01:00
    Поделиться

    Френкель перевел "стрелки"

    Вчера в Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова был допрошен главный фигурант финансист Алексей Френкель.

    "После того как изучил материалы дела, я сделал следующий вывод: один из наиболее вероятных заказчиков убийства Андрея Козлова - другой заместитель председателя ЦБ Мельников", - сказал на суде Френкель. Он заявил, что "деятельностью Козлова были недовольны прежде всего высокопоставленные сотрудники, а также чиновники Центробанка различного уровня, которые контролировали финансовые группы, занимавшиеся в том числе и отмыванием крупных денежных потоков".

    Адвокат Френкеля Руслан Коблев добавил, что под руководством Козлова в 2005-2006 годах были отозваны лицензии у 300 кредитных учреждений, "в том числе очень крупных банков, деятельность которых была невозможна без поддержки". По мнению Френкеля, "Мельников не только контролировал один из таких банков, но также видел в Козлове конкурента при соискании на должность".

    Зампред ЦБ Виктор Мельников будет допрошен в суде в качестве свидетеля обвинения в ближайшее время. Кстати, по этому делу у прокуратуры появилось еще пять новых свидетелей. Среди них - сотрудники ЦБ РФ и службы безопасности "ВИП-холдинга", а также бывший председатель правления РТБ-банка Сергей Власов.

    Суд уже допросил по этому делу председателя Центробанка России Сергея Игнатьева, который рассказал, что Козлов получил анонимное письмо с угрозами в июле 2006 года. По его словам, в письме упоминался ряд банков, в том числе ВИП-банк, банк "Орион", а также банкир Алексей Френкель. Анонимный автор сообщал о том, что лица, контролирующие эти банки, крайне недовольны действиями ЦБ и Козлова и "готовы на активные действия", рассказал Игнатьев.

    Поделиться