21.03.2008 02:00
    Поделиться

    Судебные приставы впервые взломали дверь должника

    Вчера судебные приставы впервые воспользовались своим правом входить без спроса в дома должников. Все было сделано, как говорится, тихо, без шума и пыли. Отныне новую норму можно считать действующей.

    Сомнительная честь первой лишиться квартиры по новой процедуре досталась мошеннице из Белгородской области. Женщину можно смело называть преступницей без всяких кавычек и оговорок: в 2005 году она была осуждена за то, что собирала деньги за обучение студентов в неком коммерческом институте. Всего собрала около трех миллионов рублей. Но лицензии не имела и в общем-то ничему людей не учила. Итог закономерный: женщина скрылась с деньгами, ее поймали и дали срок.

    Но суд, кроме всего прочего, обязал ее вернуть деньги. А вот с этим вышла загвоздка. Добровольно возвращать неправедно нажитые миллионы мошенница отказалась и ударилась в бега.

    - В течение трех последних лет судебным приставом-исполнителем осуществляется принудительное исполнение в пользу 286 студентов, - сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов РФ. - В рамках сводного исполнительного производства арестовано и передано на реализацию движимое имущество должника: мебель, бытовая техника. Однако вырученных средств от реализации оказалось недостаточно, чтобы погасить долг.

    Поэтому судебный пристав-исполнитель решил арестовать и передать на реализацию квартиру. Должница без крыши не останется, жилье у нее не единственное. Найти мошенницу не удалось. Поэтому с разрешения старшего судебного пристава и в присутствии двух понятых, участкового уполномоченного милиции и представителей ЖЭУ, приставы срезали металлическую дверь с петель и распилили замок. Сотрудники БТИ провели все необходимые для продажи замеры, после этого квартиру закрыли и опечатали. Затем апартаменты оценят и продадут на торгах. Вырученные деньги пойдут на погашение долгов.

    Поделиться