21.03.2008 02:00
    Поделиться

    В честь пятилетия республиканской конституции в Чечне переименуют улицы

    Вчера в республике отметили пятилетнюю годовщину проведения референдума и принятия первой Конституции ЧР.

    Появление Основного закона Чечне в 2003 году было необходимо как воздух - документ без преувеличения вернул республику в правовое поле страны. О том, с какими трудностями тогда сталкивались местные власти, на торжественном мероприятии рассказал заместитель руководителя администрации президента и правительства республики Аднан Нагаев. На первом месте стояли вопросы безопасности, поэтому никто не ожидал такой высокой явки.

    - Из 577 тысяч имеющих на тот момент право голоса новую Конституцию республики поддержали 510 тысяч человек, - уточнил председатель избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов.
    Первой редакцией Основного закона население руководствовалось почти пять лет.

    - За короткий период мы смогли определить статус республики, выработали ключевые принципы социально-экономической политики, заложили основы развития многонациональной культуры, - подчеркнул президент Чечни Рамзан Кадыров.

    Как уже писала "РГ", в декабре прошлого года путем всенародного голосования в Конституцию были внесены изменения, которые потребовались для приведения ее в соответствие с рядом федеральных законов.

    В честь годовщины принятия документа председатель правительства ЧР Одес Байсултанов одобрил предложение о переименовании нескольких улиц, сквер и школ в честь погибших в те годы общественных деятелей республики.

    Поделиться