21.03.2008 02:20
    Поделиться

    На Ставрополье охотникам рекомендовано отстреливать лис

    Край стоит на пороге вспышки бешенства среди животных. Причиной тому стала превысившая допустимые пределы плотность расселения лисы. Вчера эту проблему обсуждали на совещании в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды (МПР СК).

    По словам старшего государственного инспектора отдела использования и охраны растительного и животного мира МПР СК Игоря Траутвайна, лисица стала не только злостным истребителем зайцев-русаков и фазанов, но и опасным переносчиком бешенства. Это подтвердили и специалисты краевого Роспотребнадзора и ветеринарных служб, которые выявили в минувшем году не один очаг этого опасного заболевания среди диких животных. По данным минприроды, на Ставрополье сейчас обитает более 23 тысяч лис. Охотникам рекомендовано всерьез заняться отстрелом рыжей плутовки.

    Заместитель председателя краевой общественной организации охотников и рыболовов Алексей Друп обозначил еще одну серьезную для региона проблему - увеличение численности волков. Серый хищник, как и лисица, истребляет зайцев и фазанов, является угрозой для копытных, в том числе домашних животных. Он тоже может служить переносчиком бешенства.

    - Волки стали наглее и теряют чувство страха перед человеком, - рассказал охотпользователь Владимир Ситников. - Чабаны очень жалуются на них. К примеру, на территории нашего небольшого угодья на трех рядом стоящих кошарах волки уничтожили в прошлом году 15 овец.

    Как рассказал начальник отдела краевого управления Россельхознадзора Леонид Оноприенко, 15 лет назад в регионе обитало чуть более 50 волков, из которых половину отстреливали. А в прошлом году официально добыто 600 хищников. Пять лет подряд ставропольские охотники занимают первое место в России по отстрелу волка, но делают это на голом энтузиазме. В крае до сих пор не установлена премия за добычу опасного хищника. Между тем в соседних республиках стрелкам выплачивается вознаграждение из региональных бюджетов. Для борьбы с волком местные власти выделяют средства на приобретение ГСМ, патронов, ведь облавная охота - занятие массовое и очень затратное.

    По мнению ставропольских стрелков, платить деньги за уничтожение волка вовсе не обязательно. К примеру, бесплатные разрешения на добычу зайцев, копытных или водоплавающей дичи могли бы стать вполне достойным вознаграждением. Но их предложения пока никем не услышаны.

    Поделиться