21.03.2008 04:21
    Поделиться

    В Адыгее четыре месяца нет председателя Госсовета республики

    Стали известны главные претенденты на должность председателя Госсовета Республики Адыгея.

    Напомним, в декабре прошлого года тогдашний председатель парламента республики Руслан Хаджебиеков стал депутатом Госдумы (куда он попал по региональному списку партии "Единая Россия") и сразу подал заявление о сложении полномочий спикера парламента. В Госсовете начались консультации депутатских фракций и групп по кандидатуре нового председателя. В начале нынешнего года на совещании председателей парламентских комитетов была предложена кандидатура нынешнего вице-спикера Анатолия Иванова. Однако часть депутатов потребовала, чтобы среди претендентов на важный пост был и представитель адыгейской национальности.

    Консультации продолжались еще почти три месяца, и накануне политсовет регионального отделения "ЕР" - эта партия имеет в республиканском парламенте большинство - вернулся к этому вопросу. Президент Аслан Тхакушинов предложил на рассмотрение кандидатуры Анатолия Иванова и депутата, известного в республике предпринимателя Вячеслава Сапиева. Однако по итогам голосования оба претендента на пост спикера республиканского парламента набрали одинаковое количество голосов.

    - В этой ситуации было решено предложить президиуму Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" рассмотреть эти кандидатуры, - сообщил корреспонденту "РГ" секретарь местного политсовета партии по городу Майкопу Сергей Письмак. - Позиция Генерального совета и станет определяющей для выдвижения одного из этих депутатов на пост председателя Госсовета Республики Адыгея для голосования на сессии парламента.

    Поделиться