21.03.2008 04:10
    Поделиться

    Мурманские пенсионеры узнают социальные товары по красным ценникам

    Для пенсионеров приготовлены красные этикетки

    Региональные власти намерены защитить северян от повышения цен на продукты питания. Правительство Мурманской области уже заключило соглашение с двумя торговыми сетями. Предприниматели обязались продавать основные продовольственные товары с минимальной наценкой.

    Как уже сообщала "Российская газета", два завода из трех, которые поставляют хлебобулочные изделия в мурманские магазины, объявили, что готовы повысить цены на свою продукцию на 15 процентов. В результате белый и черный хлеб может подорожать на три рубля. Выросли цены и на другие продукты. Например, килограмм сахара, который в начале года можно было купить за 18 рублей, сегодня стоит 22.

    Литровая бутылка растительного масла  одного из популярных сортов обходится уже не в 60, а в 65 рублей. Но дорожают не только продукты. На 70 копеек подскочила цена на литр бензина АИ-98. На этой неделе связисты объявили о том, что с 1 апреля до 340 рублей повышается ежемесячная плата за городской телефон для тех северян, кто выбрал безлимитный тариф.

    Чтобы в этой ситуации защитить северян и, в первую очередь, малообеспеченное население, правительство региона заключило очередное соглашение с двумя крупными предприятиями, которые занимаются продажей продуктов питания.

    В рамках этого соглашения торговые сети  обязались установить на товары первой необходимости минимальные торговые наценки. В частности, хлеб "Дарницкий", батон "Нарезной", молоко и кефир жирностью полтора процента, а также столовое яйцо первой категории в магазинах этих сетей будут продаваться всем покупателям с торговой наценкой до пяти процентов.

    Кроме того, малообеспеченные граждане, включая нуждающихся пенсионеров, смогут приобрести продовольственные товары со скидкой в десять процентов, предъявив специальные социальные карты. Эти  карты по спискам органов соцзащиты, будут оформляться за счет предприятий - участников соглашения. По социальным картам можно будет купить продовольственные товары 33 наименований. В том числе - мясо, рыбу, овощи, сахар, хлеб, кондитерские изделия, чай. Социальные товары можно будет узнать на прилавках благодаря ценникам красного цвета.

    Поделиться