21.03.2008 04:10
    Поделиться

    Правительство Пермского края обрело руководителя

    Вчера депутаты Законодательного собрания (ЗС) утвердили Валерия Сухих в должности председателя правительства края. Таким образом, кадровые перестановки, начатые губернатором в начале марта, практически завершены.

    Напомним, что сразу после выборов президента РФ правительство и администрация губернатора по просьбе главы региона ушли в отставку. Причину таких кадровых решений Олег Чиркунов объяснил желанием сделать управленческую команду более эффективной на оставшиеся три года его полномочий.

    Буквально сразу исполняющим обязанности премьер-министра стал экс-глава администрации губернатора Валерий Сухих. По Уставу края кандидатуру премьер-министра предстояло согласовать с депутатами ЗС.

    На этом кадровые изменения не закончились. Был сменен весь состав вице-премьеров и ряд министров, назначение и переутверждение которых продолжалось последние три недели и не закончилось до сих пор.

    Стоит отметить, что после того, как в 2006 году была утверждена новая структура органов власти края и появилось региональное правительство, голосование по кандидатуре премьера в ЗС проводилось впервые. Буквально сразу депутаты предложили сделать его тайным. По словам некоторых парламентариев, это бы наиболее полно "отразило демократический характер" ЗС. Раньше таким же образом утверждались сенаторы, Уполномоченный по правам человека и председатель парламента.

    Пока счетная комиссия готовила бюллетени, Валерий Сухих выступил с краткой программной речью.

    - Необходимо решить вопросы с тарифами на электроэнергию и землю, заняться реформированием социальной сферы края. Также надо реализовать несколько проектов, которые должны привести к развитию региона. Среди них строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" и центра сердечно-сосудистой хирургии, - заявил и.о. премьера в канун голосования.

    Все это не помешало некоторым депутатам высказаться против назначения Валерия Сухих. По их мнению, было бы неплохо, если чиновник поработал несколько месяцев исполняющим обязанности премьера, чтобы оценить эффективность его кабинета министров. Тем не менее, при 46 голосах "за" и 9 "против" Валерий Сухих стал полноценным председателем правительства края.

    Вчера стало известно еще о нескольких назначениях. Ставшая всего несколько недель назад вице-премьером Наталья Катаева возвращается на работу в администрацию губернатора. Дело в том, что буквально накануне исполняющий обязанности главы губернской администрации Федор Алиев неожиданно покинул эту должность. Вчера его место также с приставкой "исполняющий обязанности" заняла как раз Наталья Катаева. Таким образом, должность вице-премьера в правительстве вновь вакантна.

    Вчера же депутаты ЗС единогласно утвердили Алексея Новикова министром финансов региона. Теперь ему предстоит пройти утверждение в минфине РФ. Такое же согласование в федеральных органах власти необходимо для главы минздрава Сергея Рыжакова и министра природных ресурсов Станислава Панченко. Неожиданностью для наблюдателей оказалось то, что в правительстве остался министр образования Николай Карпушин - ранее Олег Чиркунов заявлял, что на это место будет назначен другой кандидат.

    По-прежнему вакантными остаются кресла министров культуры и торговли. Последним может стать Марат Биматов, который был заместителем прежнего руководителя ведомства. В ближайшее время ему необходимо представить свою программу действий на этой должности.

    Поделиться