21.03.2008 01:55
    Поделиться

    На участие в кинофестивале "Меридианы Тихого" уже заявлено 65 филом из 15 стран

    На кинофестивале "Меридианы Тихого" будет женское жюри

    В дирекцию шестого международного кинофестиваля стран АТР поступило уже 65 фильмов из 15 стран мира.

    В этом году кинофестиваль стран АТР пройдет с 13 по 19 сентября. Но уже сейчас полным ходом не только идет отбор фильмов для участия в главном фестивальном конкурсе, но и формируются другие программы "Меридианов".

    - На кинофоруме будут представлены публике новые программы. Например, "Фильмы о музыкантах". Во многом это будет документальное кино. Впервые мы представляем программу "Видео АРТ", - рассказала корреспонденту "РГ" координатор конкурсных программ кинофестиваля Наталья Тимофеева. И добавила, что сейчас ведутся переговоры об участии в фестивале фильма Мартина Скорцезе "Да будет свет" о знаменитых "Роллинг Стоунз". К слову, эта лента впервые была показана в этом году на Берлинском кинофоруме. А также в рамках "Видео АРТ" публике представят ленту режиссера из Франции Даниэль Валлет Клейнер, снятую во Владивостоке, Японии и Китае.

    На нынешнем кинофестивале состоится премьерный показ пятиминутного короткометражного фильма "Эдем" по сценарию владивостокского школьника Тихона Макарова. Его снял культовый режиссер французского кинематографа Эф Джи Оссанга, в рамках проекта "Кинопроба". Сейчас во Франции завершается монтаж этой ленты, как говорят, кинематографисты, "снятой на восьми миллиметрах".

    - Проявка была осуществлена во Владивостоке в домашних условиях. Это будет черно-белое кино, с эффектом состарившейся кинопленки, - сказала Наталья Тимофеева.

    Напомним, что фантастическая история о том, как герои ленты попадают в рай - а "Эдем" по авторскому замыслу это Владивосток - победила в конкурсе на лучший сценарий, проходившем в прошлом году на "Меридианах Тихого". Добавим, что вся съемочная группа фильма, за исключением режиссера, из Приморья.

    - Зная нашу публику, убежден, что она не пропустит эту премьеру, - сказал корреспонденту "РГ" исполнительный директор кинофестиваля Александр Далуда. И подчеркнул, что в этом году одна из программ будет непременно посвящена 100-летию российского кинематографа.

    Кстати, по его признанию, в жюри нынешнего кинофорума будет доминировать прекрасная половина человечества.

    - Женский взгляд всегда интересен. И потому мы пригласим на наш кинофестиваль как можно больше известных и талантливых женщин, - сказал Александр Далуда.

    В прошлом году в кинофестивале приняли участие 36 стран. В этом году особое внимание будет уделено кинематографу Сингапура. Дело в том, что для широкого российского зрителя фильмы этой страны открывает только владивостокский кинофорум. Напомним, в 2005 году на фестивале "Меридианы Тихого" сингапурская лента "Серенада для цензора" режиссера Ростона Тана получила главный приз как лучший короткометражный фильм. А сегодня, как отмечают наблюдатели, кино, снятое этим молодым режиссером, охотно берут для участия в различных кинофестивалях.

     

    P.S.

    Каждый год в конкурсной программе "Меридианов Тихого" участвует 22 ленты: по 11 полнометражных и короткометражных. Они будут бороться за главные призы в шести номинациях.

    Поделиться