21.03.2008 04:40
    Поделиться

    Полпред в ДФО считает, что процесс подготовки к саммиту АТЭС необходимо закрепить законодательно

    Процесс подготовки к саммиту АТЭС необходимо закрепить законодательно - с таким заявлением выступил вчера полномочный представитель президента в ДФО Олег Сафонов.

    - В этом году исполняется десять лет со дня вступления России в АТЭС, и мы должны сделать рывок для того, чтобы столь представительный форум прошел в 2012 году во Владивостоке на качественно новом мировом уровне, - заявил Олег Сафонов, который является и заместителем председателя Государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

    Аппарат полпреда президента на Дальнем Востоке считает целесообразным рассмотреть возможность использования законодательного опыта комитета по подготовке олимпиады Сочи-2014, где действует отдельный федеральный закон и создана госкорпорация. Во Владивостоке, который, к слову, находится на одной широте с Сочи и в котором саммит должен состояться на два года раньше олимпиады, масштабной подготовки к проведению ответственной международной встречи пока не видно.

    В качестве первоочередных мер необходимо ускорить решение вопросов, связанных с выделением земель под строительство объектов, прохождением экспертиз проектно-сметной документации объектов АТЭС в соответствующих столичных ведомствах, так как необоснованно повышается их оценочная стоимость, считает полпред.

    В качестве примера он привел рост затрат на предполагаемое строительство моста через бухту Золотой Рог с 13 миллиардов рублей до 31 миллиарда.

    Так же остро стоит и кадровый вопрос с рабочими разных строительных специальностей. Необходимо, по мнению полпреда, привлекать трудовые ресурсы из других регионов, но работа в этом направлении движется не очень активно. Между тем, по данным "РГ", на этот год согласовано с приморскими работодателями привлечение только 3,5 тысячи гастарбайтеров против более чем 10 тысяч в прошлом году.

    Под особым контролем аппарата полпреда будет система антикоррупционных мер в связи с выделением Приморью многомиллиардной суммы. Олег Сафонов также уделит особое внимание предстоящим выборам мэра Владивостока, от которого во многом будет зависеть реализация федеральных программ в краевом центре Приморья.

    Поделиться