21.03.2008 02:40
    Поделиться

    Очередь в детские сады в Саратове в этом году сократится на тысячу человек

    При администрации Саратова создана рабочая группа, которая займется подбором и оформлением  земельных участков под строительство новых детских садов.
     
    Развитие сети дошкольных учреждений необходимо областному центру, как воздух. Восемь тысяч детей стоят в очереди, чтобы получить место в детском саду. Пока удалось убедить городских и областных депутатов выделить 50 миллионов рублей на строительство четырех пристроек к дошкольным учреждениям в Октябрьском и Ленинском районах. Это даст 160 дополнительных мест. В течение года планируется возвратить в действующую сеть восемь бывших детских садов, здания которых эксплуатировались в других целях. Увы, их так часто передавали из рук в руки, что все они требуют серьезного капитального ремонта. На это городской бюджет выделяет 50 миллионов рублей.

    Параллельно с этим будут направлены обращения в федеральное агентство по имуществу о передаче части зданий бывших детских садов в муниципальную собственность. Такие же переговоры будут вестись с областными структурами. Как пояснил "РГ" заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Виктор Малетин, недвижимость очень активно передавалась из города в областную и федеральную собственность в 1990-е годы. Сегодня начался обратный процесс.

    К 1 сентября будет изменен статус двух общеобразовательных школ Волжского района, которые станут школами-детсадами. Эти и еще ряд других мер будут способствовать сокращению очереди. За год в городе появится тысяча новых мест для детсадовцев.  Но что делать остальным семи тысячам? В администрации надеются на новую концепцию развития социальной сферы, которая разрабатывается сейчас на федеральном уровне, и на ужесточение проверок по законности передачи зданий детских садов другим структурам, в том числе коммерческим.

    Что касается местной политики, то, по словам Виктора Малетина, развитие социальной сферы станет приоритетным. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в этом году по всем отраслям социальной сферы увеличены объемы финансирования (образование - на 40 процентов, здравоохранение - на 19, культура - на 20, спорт - на 27).

    В каждой отрасли разработаны  свои приоритетные направления. Например, в  здравоохранении - выполнение целевой программы "Здоровый ребенок" на 2007-2009 годы. В сфере культуры - сохранение и популяризация объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Саратова (пока только 30 из 80 стоят на балансе, остальные требуют оформления пакета документов, на основании которых будут выделяться средства на их реставрацию). В сфере физической культуры и спорта будут реализованы три пилотных проекта: президентские соревнования, "Мини-футбол - в каждую школу", "Неделя бега - в каждом образовательном учреждении".

    Поделиться