21.03.2008 02:43
    Поделиться

    Скандал с обрушением питерской финансовой пирамиды получил продолжение и в Иванове

    Скандал с обрушением еще одной финансовой аферы получил продолжение и в Иванове

    По приблизительным оценкам, потери ивановцев от обрушения в Санкт-Петербурге проекта "РуБин" могут составить не менее десяти миллионов рублей. Ивановцы купились на солидную рекламу.

    От того, что происходит, судя по телерепортажам, в Питере, ивановские последствия имеют два существенных отличия. Отличие первое - здесь обманутые вкладчики не ломятся в запертую дверь, как их товарищи по несчастью на берегах Невы. Нет, офис "РуБина" в одном из торговых центров на бульваре Кокуй открыт для всех обманутых и сочувствующих. А вместе с ними рвут в отчаянии волосы на голове и хозяева этого офиса - супруги Трофимовы, Татьяна и Андрей. Их, оказывается, известный господин Польщенко, основатель пирамиды, тоже "кинул", причем так ловко, судя по объяснениям Андрея Трофимова, что у того даже в мыслях не было что-либо заподозрить.

    - Еще 23 февраля Александр Польщенко был с нами на связи, - втолковывают финансовые консультанты Трофимовы. - И вдруг - такие новости!

    Хотелось бы, конечно, этим "наивным" финансистам посочувствовать. Но вторая особенность ивановской ситуации в том и заключается, что еще осенью прошлого года одна из местных газет громко усомнилась: а не работает ли под видом "РуБина" в Иванове новая пирамида?

    Да и, по правде сказать, только младенец в этом мог тогда не усомниться. На налоговый учет ООО "Сан" (фирма Польщенко) в Иванове не встало. Местные эксперты предостерегали: собранные деньги в основном намеревались вкладывать в землю и недвижимость, а это совсем не та сфера бизнеса, где капиталы быстро оборачиваются и можно действительно получать обещаемый по вкладам годовой доход в 25 - 50 процентов.

    Почему же позарились сотни ивановцев на эту явную липу, имея за плечами печальный опыт общения с Сергеем Мавроди и прочими аферистами 1990?х годов?

    Купились, похоже, на слово "гарантия". В рекламных листовках компании "Сан" они, эти гарантии, обещаются вкладчикам не только на словах, но и ссылками на номера договоров страхования с известными в этом деле фирмами. Кстати, и недели не прошло после исчезновения г-на Польщенко, а все эти "страхователи" от обязательств по проекту "РуБин" дружно отреклись.

    То есть пирамидостроитель, учитывая опыт МММ, сделал главную ставку на солидность. И вот в результате - толпа взволнованных пенсионерок в Иванове. Коллективное сочинение заявлений в питерский ОБЭП - ему досталось разбираться в лабиринтах польщенковской пирамиды.

    Но такими наивными на поверку оказались далеко не все.

    - Я прекрасно понимала, на что иду, - честно признается одна из вкладчиц "РуБина". - В таких пирамидах обычно выигрывают те, кто деньги успевает вложить раньше всех. Я, увы, не успела.

    Комментарий

    Павел Иванов, заместитель начальника следственной части № 2 по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Главного следственного управления при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

    - Расследование осложняется тем, что нам почти ничего неизвестно о генеральном директоре ООО "Сан" Александре Польщенко. Его биография еще только уточняется.

    Ведь до известных событий это был ничем непримечательный человек. Бизнес-кругам он совершенно неизвестен. Сейчас он находится за рубежом. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по уточнению его местонахождения и возвращению на родину. А вот его компаньон, некто Константин Федин, по предварительным данным, находится в Эстонии. Мы почти уверены, что Польщенко совсем не тот, за кого себя выдавал. Есть версия, что он купил себе чужой паспорт и все время, пока работала его пирамида, жил по поддельным документам. Поэтому он мог беспрепятственно покинуть страну по настоящему паспорту. Сейчас наши следователи отрабатывают связи Польщенко. И устанавливают список его сотрудников, который был уничтожен сразу после закрытия фирмы. Допрошен его телохранитель, по делу он проходит в качестве свидетеля.

    В правовом поле есть понятие "прямой ущерб". И если кто-то вложил деньги год назад, он мог получить дивиденды. Возможно, поэтому некоторые граждане к нам не обращаются, надеясь что-то получить позже. Но они уже ничего получить не смогут...

    Следствие не установило никаких активов ООО "САН". Региональные представительства перестали работать еще с конца прошлого года. И деньги от граждан принимали только налом.

    Тем временем

    К расследованию аферы, которую провернула петербургская фирма "САН" (проект "РуБин"), обобрав тысячи граждан в России и за границей, подключился Интерпол. Ведь офисы пирамиды были открыты не только в 70 регионах России, но даже за границей: в Казахстане, Узбекистане, на Украине и... в Лондоне. Пострадавших от деятельности ООО "САН" правоохранительные органы просят обращаться с письменными заявлениями в управления внутренних дел своего региона (в том городе, где вкладывали деньги).

    Поделиться