21.03.2008 02:59
    Поделиться

    Сотрудники челябинской торговой сети обворовали своих работодателей

    Предприимчивые сотрудники обворовали родную торговую сеть

    На скамье подсудимых оказались сразу 15 продавцов из пяти магазинов торговой сети, специализирующейся на реализации продуктов питания и хозтоваров. За два года они умудрились незаметно похитить товар на сумму свыше полутора миллионов рублей.

    Аферу организовала бухгалтер-ревизор, взяв в долю оператора, отвечающего за компьютерный учет движения товара и выручки. Осталось только найти сообщников в самих магазинах, что предприимчивый ревизор и сделала во время регулярных бухгалтерских проверок. Зарплата продавцов, хоть они и являлись материально ответственными лицами, была невысока. Поэтому посулы хорошего приработка упали на благодатную почву. В каждом из пяти подконтрольных ревизору магазинах возникли устойчивые преступные группы, ежемесячно уводившие из кармана хозяев сети от 10-25 тысяч рублей. Таким образом, "прибавка" к официальной зарплате намного превышала саму зарплату. Деньги делались на приходных накладных. Получая со склада товар, продавцы проверяют его по накладным, один экземпляр документа направляя в бухгалтерию торговой сети, другой оставляя у себя - для отчетности в случае ревизии. Шутка в том, что дубликаты накладных сверяет с оригиналами ревизор. Подчищая и те и другие, искусственно занижая количество полученного со склада товара, можно было делать деньги из воздуха. Меньше получил - меньше продал, а что с возу упало... Главное - что цифры сходились и у владельцев сети, занимавшихся поставкой товара, не возникало подозрений.

    Но когда в преступном бизнесе участвует такое количество людей, проколы неизбежны. В одних магазинах накладные старательно переписывались, в других подчищались, в третьих просто уничтожались, что не могло не вызвать подозрений у сотрудников, не участвовавших в концессии. Со временем подозрения крепли. А когда уход товара налево стал очевиден, владельцам магазинов поступил тревожный сигнал о махинациях. Первая же ревизия, проведенная без участия предприимчивого ревизора, выявила недостачу в размере 1 617 626 рублей 80 копеек.

    В суде ревизор свою вину не признала. Сообщила, что сама стала жертвой обманщиков-продавцов, и если она плохой бухгалтер, то это не повод для судебного разбирательства. Однако вина ревизора была полностью доказана свидетельскими показаниями тех, кого она втянула в свой бизнес, материалами следствия и результатами экспертиз.

    За организацию хищений вверенного имущества организованной группой в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ) женщину приговорили к 5,5 года лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Сообщницы, часть которых были втянуты в дело под угрозой увольнения, получили условное наказание. Как сообщили в пресс-службе областного суда, жалобу осужденной рассмотрела кассационная инстанция, приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу. Ущерб, нанесенный владельцам торговой сети, по решению суда будет взыскан с подсудимых.

    Поделиться