21.03.2008 04:56
    Поделиться

    Ассоциация строителей РФ пообещала южноуральским властям ликвидировать дефицит рабочих рук

    Договоренность о сотрудничестве достигнута на вчерашней встрече президента Ассоциации строителей России (АСР) Николая Кошмана с губернатором Петром Суминым. В ассоциацию входят крупнейшие строительные компании, и Кошман готов выступить посредником - привести в Челябинскую область новые силы.

    В регионе предостаточно площадок, есть крупные проекты, но рабочих рук, особенно квалифицированных кадров, не хватает. Губернатор Петр Сумин рассказал Николаю Кошману и о том, что область нуждается в стекле, цементе и строительных конструкциях - есть идея построить собственные предприятия по производству всех необходимых материалов. Николай Кошман в ответ обещал найти и тех, кто проинвестирует объекты, и тех, кто эти объекты соорудит. Кроме того, руководство ассоциации готово помочь Челябинску со строительством метрополитена.

    - С губернатором Петром Суминым мы знакомы еще с того времени, когда я работал председателем правительства Чеченской Республики, - сообщил "РГ" Николай Кошман. - Ваша область шефствовала над Аргуном, ваши милиционеры охраняли правопорядок. Уже тогда я знал, что южноуральцы - надежные люди, и поэтому доволен, что наше сотрудничество возобновится, теперь уже в иной сфере.

    Что касается кадров, то Николай Кошман сообщил - у Ассоциации есть возможность привлечь квалифицированных рабочих как из российских регионов, так и из-за рубежа. А еще Кошман рассказал о том, АСР намерена выступить с инициативой ввести отсрочку от армии для выпускников средних учебных заведений, получивших профессию строителя.

    В мае в Челябинскую область приедут представители крупных строительных компаний и будущие инвесторы. Тогда же будет заключено соглашение о сотрудничестве между ассоциацией и правительством области.

    Поделиться