21.03.2008 03:00
    Поделиться

    Ростехнадзор составит рейтинг экологической и технологической безопасности промышленных предприятий

    Ростехнадзор готовит рейтинг грязных производств

    К концу года Ростехнадзор планирует составить рейтинг экологической и технологической безопасности промышленных предприятий. С такой инициативой выступил вчера глава ведомства Константин Пуликовский.

    На заседании общественного совета, в который входят руководители более 30 крупных экологических организаций и отраслевых ассоциаций, он предложил специалистам и экспертам вместе с инспекторами Ростехнадзора провести оценку промышленных производств. Инициативу поддержали.

    "А по итогам года мы громко огласим самое безопасное, экологически чистое российское предприятие, а также, наоборот, - самое грязное и технологически слабое", - заключил Пуликовский. По его мнению, этот рейтинг будет морально и материально стимулировать собственников опасных производственных объектов соблюдать и повышать показатели по экологической, энергетической, общепромышленной безопасности. Кроме того, как сообщил "РГ" руководитель пресс-службы Ростехнадзора, Константин Пуликовский предложил создавать общественные советы в регионах при территориальных органах Ростехнадзора. Свой призыв чиновник мотивировал тем, что отмена в стране государственной экспертизы по ряду опасных объектов выдвигает теперь на ключевую роль общественных независимых экспертов. И не только в сфере надзора, но и в законотворчестве.

    Поделиться