25.03.2008 00:00
    Поделиться

    Британские парламентарии могут разрешить ученым плодить "химер"

    Если вы думаете, что гибрид человека и животного может существовать лишь в воображении писателей-фантастов, то вы явно недооцениваете научный прогресс. Подобная "химера", вероятно, появится на свет уже в этом десятилетии.

    Все зависит от британских парламентариев. Именно они в ближайшие дни должны рассмотреть так называемый "законопроект об оплодотворении и человеческой эмбриологии", который позволит помещать человеческую ДНК в клетку животного. Целью такого эксперимента станет получение эмбриона, пригодного для исследовательских целей.

    Донорского материала для проведения научных опытов в Британии, да и в остальном мире, не хватает. Клетки животных, по замыслу законодателей, помогут компенсировать этот дефицит. Как уверяют специалисты-генетики, изучение гибридного эмбриона позволит лучше понять природу таких заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

    Тот факт, что реальная польза от искусственного выращивания стволовых клеток существует, недавно доказали ученые из Онкологического центра Слоан-Кеттеринг. При помощи клонированных генетических образцов им удалось добиться успешных результатов при лечении болезни Паркинсона.

    Правда, эксперимент проводился не на людях, а на лабораторных мышах. Но его итоги вновь заставили говорить о необходимости принятия законопроекта, который предоставил бы генетическим исследованиям "зеленый свет".

    В поддержку соответствующего законопроекта выступил британский премьер Гордон Браун. Он призвал своих министров голосовать за принятие этого документа. Однако далеко не все представители британского общества пребывают в эйфории от мысли, что клонирование человеческих клеток станет нормой британского законодательства.

    В качестве самого активного противника генетических ново введений выступает католическая церковь. По мнению священнослужителей, законопроект таит в себе целый ряд опасностей, не говоря уже о том, что он противоречит общепринятым этическим нормам.

    В частности, церковь опасается, что некоторые ученые могут попытаться вырастить из гибридного эмбриона ребенка-химеру, хотя это и запрещено законом. Кроме того, технология клонирования позволит лесбийским парам иметь генетически родных детей. И, по мнению некоторых экспертов, ее развитие приведет к "конечному инцесту" - ситуации, при которой один человек станет одновременно и отцом, и матерью своего ребенка.

    "Этот документ глубоко неправильный. Он противоречит убеждениям верующего христианина", - уверен глава римско-католической церкви в Уэльсе Кормак Мерфи О Коннор. Многие британские парламентарии солидарны с ним.

    Но если депутатам от консервативной партии разрешили голосовать в соответствии с их убеждениями, то правящие лейбористы не имеют права нарушить партийный регламент. Самая большая поблажка, которую кабинет министров Брауна сделал для своих однопартийцев, заключается в том, что верующим католикам при голосовании позволят воздержаться. В таких условиях принятие документа вполне вероятно.

    Поделиться