25.03.2008 04:30
    Поделиться

    Число участников госпрограммы, желающих переселиться в Липецкую область, перевалило за тысячу

    Число участников госпрограммы, желающих переселиться в Липецкую область из регионов ближнего зарубежья, перевалило за тысячу. Как ожидают специалисты, в ближайший месяц интенсивность переездов резко возрастет.

    За восемьдесят дней этого года в регион приехало вдвое больше переселенцев, чем за весь прошлый год - пятьдесят три участника: вместе с домочадцами - сто четырнадцать человек.

    Всего в Липецкой области нашли пристанище уже 178 переселенцев, в том числе из Латвии и Германии, однако основные адреса выезда не меняются: это - Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Молдова. Больше половины приезжающих останавливаются в областном центре, но расселение соотечественников идет и по всей области. Но трудоустройство не всегда происходит по тем заявкам, которые высылали в зарубежные консульства местные предприятия. Почти половина участников программы переселения пока не работает: зачастую то место, которое они выбрали заочно, их не устраивает, главным образом из-за невысокой зарплаты. Некоторые поступили на курсы переобучения на другие специальности, кто-то повышает квалификацию. Приезжают в основном, как и планировалось, люди рабочих профессий, вместе с тем есть и врачи, и учителя.

    По-прежнему для переселенцев самым острым остается квартирный вопрос. Хотя некоторые вновь прибывшие соотечественники уже купили жилье, однако большинство снимают квартиры. Это при том, что недвижимость в Липецке, как прогнозируют специалисты, к концу года подорожает еще на тридцать процентов. Не случайно практически все переселенцы лучшим для себя вариантом первичного жилья считают общежитие.

    Сейчас центр временного размещения переселенцев на тридцать квартир строится в Тербунах, другой такой же начнут возводить в этом году в Грязях; подыскивается здание под общежитие в Липецке. Кстати, семья, прибывшая в область самой первой, уже обрела постоянную крышу над головой: Татьяна Одинец, жена участника программы, получила должность врача общей практики, а вместе с работой обрела и жилую площадь в селе Плеханово рядом с Липецком.

    Анкеты участников программы, желающих поселиться в Липецкой области, продолжают поступать: их уже - 1106. Переселенцев, по их словам, весьма привлекает то обстоятельство, что региональная программа содействия соотечественникам гарантирует приезжающим те же социальные льготы, что имеют все жители области. Например, предоставление материальной помощи переселенцам, находящимся в трудной жизненной ситуации, субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг. Областная служба занятости предоставляет им дополнительные услуги сверх тех, что предусмотрены федеральным законодательством. Так, если человек не нашел работу, то ему оплачивается в течение полугода пособие в размере половины прожиточного минимума.

    Справка "РГ"

    На финансирование региональной программы в течение четырех лет в областном бюджете предусмотрено 250 миллионов рублей.

    Поделиться