25.03.2008 02:57
    Поделиться

    В Краснодаре возбуждены сразу два уголовных коррупционных дела

    В Краснодаре возбуждены сразу два уголовных коррупционных дела: во взяточничестве подозреваются муниципальный чиновник и теперь уже бывший проректор вуза.

    Начальника отдела муниципального учреждения, созданного при департаменте муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара, взяли с поличным при получении 140 тысяч рублей от предпринимателя за выделение земельного участка под строительство автозаправочной станции. При согласовании документов под ними требовалась разрешающая подпись от властей - как раз за нее чиновник и потребовал эту сумму. Предприниматель сразу обратился в правоохранительные органы. В результате передача купюр шла под наблюдением оперативников.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника оперативно-розыскной части № 3 управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края Дмитрий Луцко, чиновник признался в получении взятки. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

    Буквально тут же уголовное дело по статье "Получение взятки" завели на проректора одного из крупных государственных краснодарских вузов. Дело в том, что каждому высшему учебному заведению выделяются из федерального бюджета средства на проведение различных работ по ремонту и благоустройству. Затем по закону проводится тендер, и на конкурсной основе выбирается лучшее предприятие, которое будет ими заниматься. По мнению правоохранительных органов, проректор получил "откат" в размере 75 тысяч рублей за то, чтобы признать одно из предприятий победителем.

    После получения оперативной информации сотрудники милиции объяснили руководителю этой организации, что у него вымогаются деньги, и он согласился сотрудничать. Передача взятки шла под видеонаблюдением. Сам проректор вину свою не признал, утверждая, будто это "просто возврат долга". Из вуза его тут же уволили. Сейчас подозреваемый в получении взятки находится под стражей.

    Поделиться