25.03.2008 04:21
    Поделиться

    Через два-три года Кубань может отказаться от дотаций из федерального центра

    Через три года Кубань может отказаться от дотаций из федерального центра

    Впервые в новейшей истории Кубань может стать если не регионом-донором, то самодостаточным в финансовом плане субъектом Федерации.

    Даже несмотря на то, что экономическая конъюнктура, по прогнозам экспертов, может в ближайшей перспективе ухудшиться. Усилившиеся инфляционные процессы и существенный рост расходов на социальные выплаты не приведут к дефициту бюджета. Более того, продолжится рост собственных доходов Краснодарского края.

    - Регион располагает достаточным запасом собственных средств, который год от года пополняется, - заявил руководитель краевого департамента по финансам, бюджету и контролю Иван Перонко. - Ожидается, что в нынешнем году Кубань впервые превысит планку в 100 миллиардов рублей по собственным доходам. Но чтобы край полностью финансово не зависел от федерального центра, этот показатель должен быть в два раза больше. К такому положению вещей мы придем через два-три года.

    Уже сейчас по наполняемости казны Кубань занимает восьмое место в стране, за пять лет поднявшись в этом рейтинге с 20-го места. Что дало возможность повысить на 14 процентов жалование работникам бюджетной сферы. Беспрецедентно высока в 2008 году и сумма, выделенная на краевые целевые программы, - 13,2 миллиарда рублей.

    Однако это все количественные показатели, вал. А как обстоит дело с качественными индикаторами? По словам кандидата экономических наук, заслуженного экономиста РФ, доцента Кубанского госуниверситета кафедры государственного и муниципального управления Василия Матеюка, бюджетные доходы на одного жителя региона особо не афишировались. И ясно почему: в данном рейтинге край долгое время занимал последние места.

    Но по итогам прошлого года ситуация радикально изменилась. По обеспеченности жильем и сельхозпродукцией АПК Кубань впервые заняла позиции в верхней двадцатке. А ведь раньше выше 50-го места не поднималась.

    - Наша стратегическая задача, - подчеркнул Перонко, - сохранить положительную динамику поступления доходов при полном обеспечении всех социальных приоритетов. Важно также продолжить работу по выравниванию финансовых возможностей местных бюджетов и по софинансированию социально значимых муниципальных расходов.

    Краснодарский край - один из тех субъектов, где нет серьезных проблем не только с региональной казной, но и наполняемостью местных бюджетов (особенно если говорить о недавно созданных муниципальных образованиях). В первую очередь речь идет о городских и сельских поселениях. Все 427 бюджетов выполнены в полном объеме. Объем доходов с учетом продажи земли немного не дотянул до пяти миллиардов рублей, что почти на девять процентов больше, чем в 2006 году.

    Аналитики отмечают существенное увеличение - почти на 30 процентов - поступлений от собираемости налога на доходы с физических лиц. Причем, как утверждается, это происходит не только из-за ужесточения фискальной политики. Растут реальные доходы кубанцев - в среднем на девять-десять процентов. Правда, по прогнозам специалистов краевого департамента экономического развития, в следующем году они незначительно снизятся, что связано с конъюнктурными колебаниями рынка.

    Поделиться