25.03.2008 04:30
    Поделиться

    В Перми увеличится размер родительской платы за детские сады

    С 1 апреля в Перми в среднем на 18 процентов увеличится размер родительской платы за содержание детей в детских садиках.

    Об этом корреспонденту "РГ" вчера сообщили в администрации города. Сейчас плата родителей за пребывание ребенка в садике составляет 20 процентов от общей суммы его содержания. Остальные средства на счет детского учреждения вносит муниципалитет.

    Повышение платы за детсады в Перми может происходить не чаще раза в год. Нынешнее повышение чиновники объясняют тем, что в прошлом году значительно выросли цены на продукты питания.

    - Чтобы не допустить снижения качества питания детей из-за уменьшения рациона продуктов, было принято решение об увеличении размера родительской платы. Одновременно повысит свою долю оплаты и муниципалитет. В 2008 году из бюджета города на содержание детей в пермских детских садах направлено 2 миллиарда руб-лей, - заявили в пресс-службе мэрии.

    В то же время родители дошкольников могут рассчитывать на получение компенсации части расходов за детсады. Ее размер зависит от количества детей, посещающих эти учреждения. Например, на первого ребенка мамы и папы могут получить компенсацию в размере 20 процентов от потраченных средств, на второго - 50, на третьего - уже 70. Для того, чтобы получить поддержку бюджета, родителям необходимо написать заявление и предоставить необходимые документы руководству дошкольного учреждения.

    Поделиться