25.03.2008 04:20
    Поделиться

    Администрация Пермского края приступает к объединению муниципальных районов

    Для того, чтобы сделать систему управления в регионе более эффективной, власти Пермского края намерены сократить количество районов. Этот процесс должен быть запущен уже к концу года.

    Через несколько недель правительство края объявит конкурс на проведение специального научного исследования. Ученые должны будут обосновать, как именно необходимо изменить территориальное устройство и расселение людей в крае, чтобы "добиться повышения эффективности управления". По словам источника "РГ" в краевом правительстве, уже на основе этих наработок чиновники приступят к практической реализации процесса укрупнения. До конца года проект должен стать реальностью.

    Разговор о том, что число муниципалитетов в крае слишком велико, местные власти ведут давно. В июне прошлого года на совете глав районов в поддержку сокращения муниципалитетов высказались губернатор и председатель правительства края. В ходе того заседания выяснилось, что во многих районах затраты на управленческий аппарат превышают все остальные статьи расходов, вместе взятые. Причем на чиновников тратятся средства, сэкономленные на реализации региональных проектов. Вместо 47районов губернские власти пообещали сократить их число до 15-20. "Пионерам" процесса губернатор Олег Чиркунов посулил выделение дополнительных ресурсов.

    Накануне стало известно, что первым добровольцем станет Пермский район, два поселения которого - Нижнемуллинское и Култаевское - решили объединиться. Его инициаторы хотят добиться более серьезного экономического роста. Теперь в Нижних Муллах и Култаево 11 мая будет проведен референдум, в ходе которого жители поселений должны одобрить или отвергнуть предложение о будущем объединении.

    Местные власти намерены сократить число районов с нынешних 47 до 15-20

    Собеседник "РГ" в краевом правительстве пояснил, что начинанием Пермского района процесс слияния муниципалитетов не ограничится. Какие районы попадут под сокращение, решать ученым. Отметим, что по 131 федеральному закону объединение территорий происходит двумя способами. Если нескольким районам грозит изменение границ, тогда необходимы референдумы жителей. В случае, когда объединение муниципальных образований не повлечет за собой изменения границ, достаточно согласия представительных органов.

    Власти районов по-разному относятся к возможной перспективе. Руководители крупных территорий, соглашаясь с краевой администрацией, говорят, что объединение давно назрело и необходимо, оно полезно с точки зрения сокращения расходов на аппарат. В то же время главы "маленьких" районов, которым потенциально грозит будущее сокращение, более осторожны в оценках. Как пояснил корреспонденту "РГ" глава Еловского района Владимир Замахаев, главное - "чтобы конечное решение об объединении было за народом, а сам процесс прошел корректно". А по мнению главы Гремячинского района Александра Лиллепеа, необходима серьезная юридическая и экономическая проработка вопроса.

    - Должно быть четко видно, кому именно будет лучше в случае укрупнения. Ведь можно "намахать шашкой" и объединить два неблагополучных района. Также немаловажно, где будет центр новой территории. К примеру, если наш район с кем-то объединят, тогда лучше оставить его в Гремячинске. В противном случае это означает потерю налогоплательщиков и переезд краевых и территориальных представительств в новый центр, - отметил чиновник в беседе с корреспондентом "РГ".

    Стоит отметить, что, помимо укрупнения районов, краевые власти запланировали и проведение "оптимизации структуры расселения". В правительстве отмечают, что система расселения, сложившаяся в крае, не способствует нормальной организации производства. Так, в Прикамье сейчас есть 2,7 тысячи населенных пунктов с численностью менее 100 человек. А около 33 тысяч человек проживают на расстоянии свыше 5 километров от автомобильных и железных дорог. Как обеспечить эту "оптимизацию", также предстоит решить ученым. От их выводов зависит судьба тех или иных поселений. Варианты могут быть самыми разнообразными - от строительства дороги к населенному пункту до переселения оттуда жителей.

    Комментарий

    Дмитрий Красильников, доктор политических наук:

    - Аналогов такого процесса в других регионах еще не было, и для России это, скорее всего, будет новшеством. Сама по себе идея объединения перспективна. Очевидно, что должна произойти минимизация расходов на отдельные районы. При этом на уровень округов можно было бы возложить ряд государственных полномочий. А создать такие крупные объединения можно, используя потенциал территориальных ассоциаций, которые сейчас успешно действуют.

    Поделиться