25.03.2008 00:43
    Поделиться

    Кировская "Родина" побила лидеров Востока

    Кировская "Родина", победив в гостях красноярский "Енисей" - 6:4, досрочно обеспечила себе четвертое место в итоговой таблице чемпионата России по хоккею с мячом.

    Поэтому последний матч кировчан с "Кузбассом" в Кемерове уже ничего не решал. Отсутствие мотивации, очевидно, и стало главной причиной довольно крупного поражения "Родины" - 1:6. Несмотря на этот проигрыш (кстати, единственный в ходе второго этапа чемпионата), вятская команда заслуживает самой высокой оценки по итогам сезона: в двенадцати играх с коллективами группы "Восток" едва пробившаяся в финальную "пульку" "Родина" одержала девять побед и лишь два матча свела вничью.

    У занявшего третье место "Кузбасса" показатели гораздо хуже: кемеровская команда в матчах с коллективами группы "Запад" потерпела пять поражений. Вывод из этого сравнения один - формула завершившегося чемпионата страны несовершенна, поскольку команды "Запада" на голову сильнее "восточников", а изначально коллективы ставились в неравное положение. "Родина" и нижегородский "Старт", к примеру, спорили за право войти в шестерку лучших на "Западе", тогда как на "Востоке" шестерку сильнейших составили далеко не самые мастеровитые в России команды.

    Это подтвердил и "Старт", завершивший второй этап чемпионата без единого поражения и уверенно занявший тринадцатое место в турнирной таблице. К слову, сегодня в приволжской столице соберутся все звезды отечественного бенди, чтобы принять участие в прощальном матче Вячеслава Рябова, ветерана "Старта", голкипера сборной России, двукратного чемпиона мира.

    На лед выйдут команды "Звезды "Старта" и "Звезды России". Это будет не ветеранский матч, как часто бывает в подобных случаях: организаторы обещают, что играть будут в основном действующие мастера. И не просто мастера, а многократные чемпионы мира, чемпионы и призеры чемпионатов России, обладатели Кубка мира и Кубка европейских чемпионов. То есть все те, с кем Вячеславу Рябову доводилось выходить на ледовые поля. Ожидается, что на лед выйдут Алексей Дьяков и Сергей Ломанов, Сергей Обухов и Олег Чубинский, а также другие мастера.

    С особым интересом болельщики ждут хоккейной дуэли двух наставников сборной России Юрия Фокина (тренировал главную команду страны в 1980-1983, 1996, 2004 годах) и Владимира Янко (действующий тренер сборной).

    Кстати

    Нижегородский конькобежец Дмитрий Лобков на соревнованиях в Коломне по итогам двух забегов на своей коронной дистанции 500 метров показал результат 1 минута 10,07 секунды (34,96 + 35,11). На дистанции 1000 метров Лобков вновь был неудержим, финишировав с результатом 1 минута 9,39 секунды.

    Поделиться