25.03.2008 02:20
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде за крупную взятку осудили высокопоставленного чиновника

    К четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен заместитель руководителя Нижегородского областного филиала Российского фонда федерального имущества Александр Горшков.

    Такое решение вынес суд Нижегородской области - более половины членов коллегии присяжных пришли к выводу, что Горшков виновен в получении взятки в особо крупном размере.

    По данным следствия, год назад чиновник получил 155 тысяч рублей от руководства одной из чебоксарских фирм. За то, чтобы конфискованное имущество поступило на реализацию именно их фирме, коммерсанты должны были выплатить Горшкову вознаграждение. Чиновник придумал схему, по которой вычислялся размер его доли в зависимости от объема реализованного чебоксарскими предпринимателями имущества. При передаче денег Горшков соблюдал необходимые конспиративные меры. Встречу с одним из руководителей фирмы он назначил в подвальном помещении в центре Нижнего Новгорода. После сделки чиновник отправился на свое рабочее место. По дороге его задержали оперативники управления по борьбе с организованной преступностью. На весь период предварительного следствия Горшков был отстранен от исполнения служебных обязанностей. Он находился под подпиской о невыезде.

    В последнем слове Горшков попросил суд не лишать его свободы, поскольку на его иждивении находятся двое детей, не работающая по состоянию здоровью супруга и сестра - инвалид с детства.

    Учитывая, что в уголовном деле нет отягчающих обстоятельств, а у подсудимого слабое здоровье и сложная семейная ситуация, суд пришел к выводу о назначении для него наказания более мягкого, нежели просила прокуратура.

    Государственное обвинение пока не решило, будет ли обжаловать приговор по тому основанию, что он слишком мягкий. Прокурор просил приговорить подсудимого к восьми годам колонии и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Адвокаты подсудимого уже заявили, что будут подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, поскольку недовольны действиями судьи. По их мнению, суд необоснованно ограничивал их в представлении присяжным заседателям доказательств невиновности подсудимого.

    Поделиться