25.03.2008 02:41
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде не осталось живых малых рек

    Все двенадцать малых рек и полтора десятка ручьев Нижнего Новгорода нельзя считать живыми.

    Такой печальный вердикт городским речушкам вынесли местные экологи. Ольга Чулкова, специалист экологического движения "Поможем реке", сравнила их со сточными канавами: "Причем на их состояние влияют не только промышленные предприятия, находящиеся в черте Нижнего Новгорода, но и сами горожане, которые сбрасывают в речки и ручьи бытовой и автомобильный мусор".

    В ближайшие месяцы крайне актуальным станет вопрос о местах для купания. Самые ярые борцы за здоровый образ жизни вообще советуют нижегородцам отказаться от водных процедур в городских прудах и озерах, а менее категоричные называют более или менее приемлемыми для купания озера Счастливое и Парковое в Автозаводском районе, а также Светлоярское в Сормове.

    Чистой воды нет и в реках области. Проанализировав результаты мониторинга рек и озер региона, экологи сообщили, что наибольшую промышленную и бытовую нагрузку испытывают крупные реки - Ока и Волга, но в них вода остается наиболее чистой в удельном измерении по сравнению с малыми реками. Самой же грязной рекой в области названа Пьяна.

    Водный кодекс, принятый 1 января 2008 года, официально сокращает водоохранные зоны. По мнению экологов, это может создать угрозу дополнительного биологического загрязнения рек, так как он .

    Впрочем, стратегия развития региона до 2020 года подразумевает внимательное отношение к местной экологической ситуации. Именно из-за того, что, по словам специалистов, состояние водных ресурсов в Нижегородской области несколько хуже, чем в среднем по России.

    Принятая в Нижегородской области программа "Чистая вода" подразумевает дополнительную доочистку воды в социальных учреждениях. Уже сейчас предприятия водоснабжения и водоотведения тратят огромные деньги на очистку воды, чтобы она соответствовала государственным нормам и не вредила здоровью нижегородцев, - по данным экологов, восемьдесят процентов заболеваний вызывает именно некачественная вода.

    Однако доочистка питьевой воды не решает проблемы чистоты рек. Промышленный подъем, с одной стороны, способствует инвестиционной привлекательности и экономической стабильности региона, а с другой - приводит ко все более серьезному загрязнению водных объектов бытовыми и химическими отходами.

    Есть надежда, что уже в ближайшее время проблема промышленных сбросов в реки региона будет хотя бы частично решена. Сейчас в столице Приволжья ведется монтаж ультрафиолетовых установок, с помощью которых будет очищаться вода, поступающая в Волгу из канализационных стоков. С точки зрения экологии ультрафиолетовые лучи намного безопаснее, чем хлор. В чистом виде этот химический элемент не представляет угрозы, но хлорорганические соединения способны причинить очень серьезный вред здоровью людей. Экологи пытались добиться установки ультрафиолетовой очистки воды еще пятнадцать лет назад, но тогда руководство водоснабжающего предприятия не было к этому готово. Теперь же в городе должна появиться самая современная система очистки воды.

    Комментарии

    Асхат Каюмов, руководитель экологического центра:

    - Ситуация с водой в Нижегородской области очень грустная. Если семь-восемь лет назад, когда произошел спад производства и начала налаживаться система очистных сооружений на промышленных предприятиях, экологическая динамика была позитивная, то теперь все наоборот. Мы испытываем промышленный подъем, а очистные сооружения просто не справляются с нагрузкой, и реки загрязняются.

    Александр Цопов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области:

    - Для сохранения экологического благополучия в Нижегородской области необходимы жесткие карательные меры. Загрязнение водоемов является умышленным правонарушением, которое нужно пресечь. Кнут для этого есть - штрафы, хотя они и не особо большие.

    Поделиться