25.03.2008 03:00
    Поделиться

    Акции российских стратегических предприятий будут продаваться только с разрешения властей

    В пятницу Государственная Дума приняла во втором чтении закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". В перечне стратегических отраслей, куда доступ иностранных инвестиций ограничен, - 42 сферы деятельности, включая ядерную, космическую и авиационную промышленность, разведку и добычу полезных ископаемых на участках недр федерального значения и связь.

    За день до голосования в список попали почти все металлургические предприятия страны. Также будут ограничены иностранные инвестиции в телевидение, радио и печатные издания тиражом более 1 миллиона экземпляров. Интернет-провайдеры в процессе согласования из списка были вычеркнуты.

    Теперь зарубежные инвесторы должны обращаться к российским властям за разрешением купить более 50 процентов акций стратегического предприятия. Eсли в числе совладельцев инвестора есть иностранное государство, согласование будет нужно начиная с 25 процентов.

    Объем иностранных инвестиций в российскую экономику в прошлом году составил 120 миллиардов долларов, что в 2,2 раза больше, чем в 2006 году. Однако львиная доля этих вложений пришлась на стратегические отрасли, от которых зависит безопасность страны. Насколько целесообразно широко распахивать двери для инвестиций в эти отрасли?

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с исследовательской компанией IFORS представил данные о том, какие ограничения следует применять к участию иностранного капитала в стратегически важных отраслях экономики нашей страны, согласно оценкам трех статусных "групп влияния" - госчиновников, инвесторов, представителей СМИ.

    По результатам опроса, самые "закрытые" отрасли - это военно-промышленный комплекс и нефтяная промышленность (считают, что участие иностранного капитала в них абсолютно недопустимо, соответственно 61 процент и 51 процент экспертов), а самые свободные - это торговля, реклама, маркетинг (47 процентов опрошенных допускают здесь иностранные инвестиции без всяких ограничений).

    В этой сфере в период с 2006 по 2007 год произошел ряд изменений. Во-первых, заметна тенденция к снижению доли категорически отвергающих иностранные инвестиции в этих областях. Например, участия иностранного капитала в нефтяной отрасли в 2006 году не допускали 66 процентов представителей групп влияния, а в 2007 году - уже 51 процент. Аналогичная картина наблюдается в отношении военно-промышленного комплекса (87 процентов и 61 процент соответственно).

    Во-вторых, несмотря на снижение доли категорически отвергающих иностранные инвестиции в этих отраслях, возросло количество тех, кто, поддерживая участие иностранного капитала, полагает, что оно должно осуществляться в меньшем объеме в сравнении с российским. Так, если в 2006 году больший вес набирали ответы "недопустимо" и "допустимо, но не более 50 процентов", то в 2007 году чаша весов стала склоняться к более осторожному мнению: "допустимо, но не более 25 процентов". Лучше всего такая тенденция прослеживается на примере газовой промышленности: ответ "допустимо, но не более 25 процентов" в 2006 году дали 15 процентов опрошенных, а в 2007 году - уже 62 процента.

    Таким образом, за последнее время россияне стали лучше относиться к самому факту участия иностранных капиталов в предприятиях стратегических отраслей, но хотели бы видеть их более локализованными и контролируемыми.

    Поделиться