25.03.2008 04:00
    Поделиться

    Имущественный налоговый вычет может быть увеличен до трех миллионов рублей

    Возможно, что имущественный налоговый вычет будет увеличен с 1 миллиона до 3 миллионов рублей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс готовят депутаты Госдумы. Напомним, что сейчас максимальная сумма налога на доходы физических лиц, которую гражданину, купившему недвижимость вне зависимости от ее стоимости, могут возместить из бюджета, составляет 130 тысяч рублей, то есть 13 процентов от максимальной суммы вычета в 1 миллион рублей (подробно о порядке предоставления имущественного вычета читайте в материале "Чет и вычет"). Если поправки будут приняты, то эта сумма увеличится втрое. Кроме того, принятие соответствующего законопроекта позволит сократить число серых схем, применяемых при продаже недвижимости с целью избежать уплаты подоходного налога.

    "При операции с квартирами, если человек улучшает свои жилищные условия, то начиная с миллиона рублей он обязан уплатить налог. Например, если вы продали квартиру, получили 3 миллиона рублей, то с двух миллионов у вас возникает обязанность по уплате налога в размере 13 процентов. Реально сегодня квартир, которые можно продать и купить за миллион рублей, практически нет ни в одном крупном городе страны. И для людей, которые бизнесом не занимаются, а просто попали в ситуацию, когда по цепочке улучшают жилищные условия, это абсолютно ненормально", - пояснил "Российской бизнес-газете" инициатор поправок, зампред Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

    "Среди риелторов, тех, кто занимается покупкой и продажей квартир как бизнесмены, используется много серых схем, позволяющих обойти эти ограничения. И соответственно, из соображений и борьбы с серыми схемами, и нормализации процедуры покупки для обычного человека, для которого это не предпринимательская деятельность, а способ улучшить свои жилищные условия, мы считаем, что пора увеличивать эту сумму примерно до трех миллионов", - сообщил депутат.

    "Планка в размере 1 миллион рублей может быть экономически оправдана для небольших городов, где цены на недвижимость не столь велики, как в городах-миллионниках. Для крупных городов размер налогового вычета должен быть 3 миллиона", - считает Иван Грачев. По его словам, сейчас обсуждается вопрос, должен ли быть размер вычета везде одинаковым или колебаться в зависимости от стоимости жилья в регионе. "У нас идет дискуссия на этот счет, потому что в каждом городе вводятся кадастры, и вычеты можно сделать дифференцированные, согласованные с кадастрами недвижимости", - говорит депутат.

    Правительство, в свою очередь, рассматривает возможность поднять планку вычета. По словам представителя правительства в Конституционном суде Михаила Барщевского, кабинет министров предлагает принять законопроект, увеличивающий вычет до 1,5 миллиона рублей. Однако минфин выступает против этой идеи. Недополученные бюджетом средства, связанные с предоставлением вычета, в прошлом году составили около 40 миллиардов рублей, рассказал источник в минфине. Увеличение размера вычета приведет к еще большим потерям, говорит чиновник.

    Поделиться