26.03.2008 03:40
    Поделиться

    Митинг оппозиции в Минске закончился столкновениями с милицией и массовыми задержаниями

    Белорусская оппозиция отказалась от предложенных властями маршрутов

    Столкновениями с милицией закончились в Минске попытки оппозиции отпраздновать очередную дату образования Белорусской Народной Республики (БНР), известную также как День воли.

    Официальный День независимости республики отмечается третьего июля.

    БНР, которая была провозглашена в 1918 году в условиях немецкой оккупации и просуществовала несколько месяцев, стала для противников действующего президента Александра Лукашенко символом стремления белорусского народа к независимости.

    Однако и прежде эти праздники заканчивались столкновениями с милицией. Два года назад во время аналогичного шествия и последовавших за ним беспорядков был арестован бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин. Его осудили на пять с половиной лет.

    Не обошлось без потасовок со стражами порядка в Минске и на этот раз. Власти разрешили организаторам демонстрации пройти от Академии наук в сторону площади Бангалор, где и должен был состояться митинг.

    К Академии наук пришли лишь немногие. По призыву оппозиционных политиков около тысячи человек собрались в центре белорусской столицы возле площади Якуба Коласа, которую блокировали значительные силы милиции. На прилегающих к площади улицах были замечены десятки автобусов со спецназом. Когда митингующие попытались прорвать оцепление, начались потасовки. Милиция вытеснила собравшихся на прилегающие к площади улицы. По разным оценкам, было задержано до трех десятков человек.

    Когда номер уже был готов к печати, стало известно, что сторонники оппозиции начали собираться возле Академии наук.

    Поделиться