26.03.2008 03:30
    Поделиться

    МЭРТ решил обойтись без иностранцев при создании товарно-сырьевой биржи в Петербурге

    Иностранцев попросят выйти. Из биржи

    Сегодня премьер-министр Виктор Зубков все же соберет у себя подчиненных, чтобы расставить все точки над "i" в вопросе создания Международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге.

    Предыдущее совещание у премьера (11 марта) так и не состоялось, но теперь глава кабинета министров уверен, что биржа начнет свою работу в отведенные сроки, то есть в мае. Максимально возможная корректировка сроков - две недели. Правда, запустить МТСБ предполагается без участия Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX).

    Впрочем, запуск биржи с двухнедельным опозданием в правительстве предпочитают не драматизировать, равно как и передачу функций по подготовке материалов из минэкономразвития Федеральной службе по финансовым рынкам. То, что полной передачи контроля над созданием нефтяной биржи ФСФР не произойдет, подтвердил вчера и заместитель главы минэкономразвития Кирилл Андросов. "Ни о каком разделении функций между минэкономразвития и ФСФР речь не идет, - заметил правительственный источник "РГ". - Наступила стадия, когда должен включаться регулятор".

    Судя по всему, главе ФСФР Владимиру Миловидову действительно предстоит запустить МТСБ, причем в отведенные сроки, что довольно сложно. Как предполагалось, биржа должна была быть зарегистрирована в Санкт-Петербурге еще в первом квартале этого года. Но не случилось.

    На самом деле задержка произошла из-за поручения ведомству Эльвиры Набиуллиной исключить NYMEX из проектного состава МТСБ. Как известно, представители NYMEX состояли в рабочей группе минэкономразвития, и биржа не исключала своего вхождения в состав учредителей. Ведь соглашение по созданию МТСБ было подписано в июне 2007 года между минэкономразвития, администрацией Санкт-Петербурга и NYMEX. Однако в конце прошлой недели в ведомстве Набиуллиной было решено отказаться от услуг американской биржи и задействовать в проекте исключительно российские институты.

    - Пока не признано целесообразным участие зарубежных компаний, - подтвердил вчера директор департамента минэкономразвития Денис Аскинадзе, говоря о возможном участии в капитале нефтяной биржи иностранных учредителей.

    Но это пока на бирже будут торговать только нефтью и только за рубли. Не исключено, что в будущем номенклатура товаров существенно расширится. Предполагается, что уставный капитал биржи составит 750 миллионов рублей. Выручка будет складываться в основном из комиссионных сборов. Планируется, что они составят 0,1% от суммы сделок. Дневной оборот биржи прогнозируют на уровне 3 млрд долларов. Годовой доход, таким образом, может достигать 0,8-1 млрд долларов.

    Сегодня, как ожидается, окончательно прояснится состав учредителей нефтяной биржи. Вчера же Денис Аскинадзе заявил, что компании с госучастием будут иметь долю в 65% в уставном капитале МТСБ. При этом государственные компании "Транснефть" и "Зарубежнефть" на уровне совета директоров уже приняли решение участвовать в капитале МТСБ. Кроме того, Сбербанк и Газпромбанк, которым по закону нельзя напрямую участвовать в уставном капитале сырьевых бирж, выразили заинтересованность в приобретении долей через дочерние структуры. Банкам будет отведена роль клирингового обеспечения работы биржи. Собственно, та роль, которую должна была взять на себя NYMEX.

    Поделиться