26.03.2008 03:30
    Поделиться

    Джордж Буш начинает информационную войну

    Президент США начинает информационную войну

    Во время своего рабочего визита в госдепартамент США президент Джордж Буш сообщил дипломатам о намерении Белого дома "продвигать свободу во всем мире".

    Вполне логично в эту концепцию "продвижения американских интересов в мире" вписывается идея, которую озвучил бывший заместитель министра обороны Фрэнк Гаффни, которого относят к неоконсерваторам. Гаффни, в настоящее время возглавляющий Центр политики в области безопасности, сообщил о намерении конгресса США восстановить в американской администрации самостоятельную структуру по типу знаменитого Информационного агентства США - USIA (ЮСИА). В прошлом ликвидацию этого подразделения в 1999 году американские консерваторы называли одной из самых крупных ошибок администрации Билла Клинтона на внешнеполитическом направлении.

    В годы "холодной войны" наряду с известными "подрывными" радиостанциями именно ЮСИА отвечала за ведение информационной работы на зарубежную аудиторию. Во время правления Клинтона в Белом доме посчитали, что с окончанием противостояния двух полюсов мира потребность в такого рода пропаганде перестала быть насущной и приоритетной. Часть функций ЮСИА была передана внешнеполитическому ведомству. Однако печальный опыт иракской кампании и, главное, усилившаяся вслед за этим волна антиамериканизма в мире натолкнули часть американских политиков на мысль о том, что демократию нельзя принести только на штыках. Для этого как минимум требуется серьезная "информационная поддержка".

    Уже то, что разработкой законопроекта в конгрессе занимается влиятельная республиканка Илеана Рос-Лейтинен, известная своими консервативными взглядами и умением "пробить стену", говорит о том, что на Капитолийском холме уделяют серьезное значение "международным информационным операциям Америки".

    Показательно, что в комментарии Фрэнка Гаффни делается упор на "печальное состояние организационных возможностей и проводимых страной информационных операций и других форм политической войны". И хотя Берлинская стена рухнула на целых 10 лет раньше решения Клинтона о ликвидации ЮСИА, Гаффни назвал "помпезной и стратегической ошибкой, сделанной в лихие дни после падения Берлинской стены", решение тогдашнего американского президента.

    Самое удивительное, что госдеп и американские службы иновещания отнюдь не обделены деньгами для того, чтобы продвигать американские "свободу и демократию". Сумма, которая должна быть выделена законодателями на эти цели в 2008 году, внушительна и превышает 1,5 миллиарда долларов. Только вот то, как госдеп "пиарит" Соединенные Штаты за рубежом, американских законодателей, похоже, не устраивает.

    Впрочем, в этом намерении части конгрессменов просматривается и политический подтекст. Пытаясь протолкнуть идею создания "нового" ЮСИА в оставшиеся полгода до президентских выборов, республиканцы на Капитолии показывают избирателю, что намерены исправить "ошибку Клинтона". Они явно бьют по больному месту демократов. Ведь эта "ошибка", страшно сказать, отнюдь не способствовала популяризации положительного образа США в мире.

    В этой истории самое любопытное состоит в том, что в поддержку воссоздания структуры, подобной ЮСИА, однозначно высказался и кандидат от республиканцев Джон Маккейн. А это значит, что в случае его избрания главой Белого дома дело за "насыщенной" информационной пропагандой американских интересов за границей не заржавеет.

    Поделиться