26.03.2008 03:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк остается работать в России на прежних условиях

    Накануне матча с румынами главный тренер сборной продлил контракт

    Сегодня вечером в Бухаресте сборная России проведет свой первый матч в новом году. В товарищеском поединке подопечные Гуса Хиддинка померяются силами с командой Румынии, которая этим летом также поедет на чемпионат Европы.

    Прямую трансляцию поединка можно будет посмотреть на Первом канале в 21.20 по московскому времени.

    Времени на подготовку к этому поединку у сборной фактически не было. Игроки лишь вчера вечером провели одну-единственную тренировку на стадионе "Стяуа". Что, впрочем, неудивительно - футболисты и тренеры собрались вместе лишь в понедельник вечером в московском отеле "Золотое кольцо".

    К назначенному времени в гостинице появились не только члены национальной команды, но и несколько десятков журналистов. Игроки по традиции подъезжали в основном на такси и поодиночке. Самыми первыми заселились игроки "Зенита" - они приехали в гостиницу еще накануне вечером, сразу же после игры с "Москвой". Остальные смогли хоть немного побыть дома и пообщаться с семьями, но настроение у игроков от этого почему-то лучше не стало. На вполне обычную для начала сбора встречу с прессой в фойе отеля футболисты отреагировали в своем фирменном стиле - пулей влетали в холл, быстро получали ключи от номера и спешили запрыгнуть в лифт. На призывы ответить на пару вопросов отреагировал лишь Роман Широков. Впрочем, к нему вопросов было меньше всего - полузащитнику "Зенита" еще только предстоит завоевать место в составе сборной.

    Те же, чьи шансы поехать на чемпионат Европы котируются повыше, проходили мимо журналистов с такими лицами, как будто им не товарищеский матч предстоит сыграть, а как минимум в полуфинале чемпионата мира одолеть бразильцев. Ни тени улыбок, ни одной шутки. Все, как черепахи, заползли в толстые панцири и отгородились от внешнего мира. Зачем - непонятно. Видимо, до сих пор не поняли наши "профессионалы", что в их обязанности входит не только по мячу бить, но и делиться своими впечатлениями с журналистами, которые и передадут их слова переживающим за многострадальную сборную гражданам. К сожалению, такие выходки в исполнении наших футболистов повторяются с завидной регулярностью, поэтому на "недоступных звезд" все вскоре дружно махнули рукой и переключили свое внимание на куда более достойного персонажа.


    Перед первым матчем в сезоне футболисты сборной России позировали перед камерами в новой игровой форме. Фото: Сергей Куксин

    Главный тренер Гус Хиддинк появился в гостинице за десять минут до официального начала сбора. Поприветствовал прессу на русском языке, после чего последовал примеру своих подопечных и быстро удалился. Как выяснилось, для немногословности у голландца были весомые причины. Чуть позже в гостиницу приехал президент РФС Виталий Мутко. Как объявили журналистам, именно в "Золотом кольце" должны были завершиться переговоры по поводу продления контракта с главным тренером сборной.

    Однако в назначенный срок о подписании нового договора не объявили. Напротив, появилась информация, что стороны могут и не прийти к компромиссу. Как известно, камнем преткновения в деле давно анонсированного "переподписания" Хиддинка стал налоговый вопрос. Из неофициальных источников "РГ" стало известно, что РФС был готов компенсировать голландцу налоги, взимаемые в России. Они составляют 30 процентов от суммы контракта. Но это Хиддинка, не так давно судимого как раз за уклонение от уплаты налогов, не совсем устраивало. Сторона Гуса выступала за то, чтобы РФС платил за главного тренера еще и налоги в казну Нидерландов. Тут уже россияне пошли на принцип, хотя речь шла, по сведениям "РГ", о сумме лишь в несколько десятков тысяч евро - мизер по сравнению с зарплатой Хиддинка.

    В итоге спустя два часа Виталий Мутко и Гус Хиддинк все-таки пожали друг другу руки и подписали контракт о сотрудничестве до 2010 года. По их словам, соглашение завизировано на тех же условиях, что были прописаны в первоначальном варианте контракта. При этом, по информации пресс-службы РФС, в отеле произошло рабочее подписание договора. А в апреле Мутко и Хиддинк еще раз поставят подписи в документе, но уже в более торжественной обстановке.

    комментарий

    Виталий Мутко, президент РФС:

    Матч нашей команде предстоит непростой. Сборная Румынии - хорошая, техничная команда, ее игра по стилю чем-то напоминает Испанию, нашего будущего соперника на Евро. Поэтому мы и выбрали эту команду в качестве спарринг-партнера. И результат этой встречи для нас очень важен, несмотря на товарищеский характер матча. А как иначе воспитывать дух победителей, если не выигрывать?

    блиц

    Гус Хиддинк, поначалу не желавший давать комментариев по поводу нового контракта, все же согласился после долгих уговоров на короткий блиц с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: Вы рады, что подписали новое соглашение?

    Гус Хиддинк: Безусловно. Я действительно считаю, что работа в России - это не пустая трата времени. В вашей стране есть много людей, которые переживают за этот вид спорта и стараются сделать игру, в том числе и сборной, лучше. Мне нравится работать в России, и я нисколько не жалею о том, что останусь в команде еще на два года.

    РГ: К вам поступали предложения из других стран?

    Хиддинк: И не одно. Но я не хотел о них слышать и сразу отказывал. У меня есть четкое видение - как работать с конкретной сборной, как сделать игру этой команды лучше.

    РГ: Вы уже определились с костяком команды на Евро?

    Хиддинк: Давайте отложим этот разговор хотя бы на месяц.

    Матч в Бухаресте не будет для россиян легкой прогулкой

    соперник

    Сборная Румынии - весьма авторитетная в европейском футболе команда. В ее истории были спады и подъемы, но это дела давно минувших дней.

    Что же касается нынешней национальной команды Румынии, то приведем лишь несколько фактов из жизни "карпатских марадон", как иногда называют нашего сегодняшнего соперника. В отборочном турнире Евро-2008 румынские футболисты под руководством Виктора Пицуркэ уверенно заняли первое место в группе, где выступала сборная Голландии - одна из фавориток чемпионата Европы.

    В 12 матчах отборочной компании команда Румынии одержала девять побед, дважды сыграла вничью и лишь один раз проиграла. Разница забитых и пропущенных мячей +19. При этом румыны отобрали у тех же голландцев пять очков из шести. В гостях была зафиксирована ничья (0:0), а дома питомцы Пицуркэ выиграли у "оранжевых" - 1:0.

    По воле жребия в финальном турнире Евро-2008 румыны вновь встретятся с командой Марко ван Бастена. Помимо этого им предстоит сыграть с чемпионами мира итальянцами и вице-чемпионами мира французами. Что и говорить, жребий оказался весьма неблагосклонен к сегодняшнему сопернику сборной России. Четверку, в которую попали румыны, сразу же окрестили "группой смерти".

    история

    Первый и пока последний раз сборные России и Румынии встречались пять лет назад, 13 февраля 2003 года. Встреча произошла в кипрском городе Лимасол. В финале товарищеского турнира четырех сборных команда Валерия Газзаева обыграла румын - 4:2. Сегодня пройдет вторая встреча между россиянами и румынами. Впервые она состоится в Бухаресте.

    А вот сборные СССР и Румынии встречались гораздо чаще. В период с 1957-го по 1990 год они сыграли девять матчей, восемь из которых были товарищескими. Единственный официальный матч состоялся в итальянском Бари. В поединке первого этапа чемпионата мира команда Валерия Лобановского проиграла сборной Румынии - 0:2. Оба мяча записал на свой счет Лэкэтуш.

    В Румынию сборная СССР приезжала три раза. Один матч выиграла, один - проиграла и один - сыграла вничью.

    Общая статистика на нашей стороне: матчей - 10, побед - 5, ничьих - 2, поражений - 3, забито - 17, пропущено - 12.

    компетентно

    Михаил Гершкович, председатель "Объединения отечественных тренеров по футболу":

    - У каждого тренера свой подход. Я, например, всегда был сторонником того, чтобы контрольные игры были. Только в играх можно серьезно проверить игроков. Думаю, прошлогоднее поражение от голландцев -1:4 - сказалось на выборе Хиддинка. Он решил не играть в это время года. Однако не стоит ориентироваться на результат товарищеских игр. Это лаборатория, и тренер имеет право на эксперимент.

    Поделиться