26.03.2008 02:30
    Поделиться

    Мэр Москвы пообещал поддержку и налоговые льготы химикам и фармацевтам

    Он пообещал поддержку и налоговые льготы химикам и фармацевтам

    Правительство Москвы в ближайшее время примет меры по поддержке научных исследований в области химии. Об этом вчера заявил на торжественной церемонии открытия Пятого Московского международного химического саммита мэр столицы Юрий Лужков.

    Он отметил, что в Москве в настоящее время действуют 232 химических предприятия, которые производят необходимую для городского хозяйства продукцию. Помимо этого, здесь располагается более 50 прикладных научно-исследовательских организаций. Однако за годы преобразований в стране химической промышленности был нанесен серьезный удар. Больше всего при этом пострадала наука, потерявшая основные заказы и кадры, которые позволили бы передавать опыт от поколения к поколению. "В ближайшее время я намерен поставить вопрос на заседании правительства города о поддержке химической науки - и прикладной, и фундаментальной", - сказал мэр, добавив, что для стимулирования научных исследований требуются особые меры.

    В частности, Лужков рассказал, что помимо известных методов очистки водопроводной воды - озонирования и хлорирования, в Москве недавно стал применяться гипохлорид натрия. Это соединение, разработанное столичными химиками, по данным мэра, является более безопасным и эффективным. Теперь, по его мнению, на первое место выдвигается очистка воздуха, загрязненного автотранспортом. "Весь московский транспорт уже соответствует требованиям евро-2, теперь город стремится достигнуть уровня евро-3", - подчеркнул Юрий Лужков. Он считает, что в идеале нужно вообще переходить на топливо, которое содержит кислород, поскольку только так можно по-настоящему решить проблему качества атмосферного воздуха в Москве.

    Юрий Лужков также отметил высокую востребованность химической отрасли в столичной фармацевтике. В настоящее время город закупает на 120 миллиардов рублей лекарств . Это серьезные затраты для городского бюджета, поэтому столичные власти планируют активно развивать свою фармацевтическую промышленность. Положительные результаты в области создания новых препаратов в столице уже есть. "Удачными оказались первые попытки создания лекарств для онкологии - теперь минздравсоцразвития ввел этот способ лечения и препараты в обязательный список, - рассказал Юрий Лужков. - Кроме того, у нас хорошие результаты по производству отечественного инсулина, а в мире между тем всего четыре центра, производящих этот препарат". Для того чтобы фармацевтические предприятия города могли работать увереннее в условиях рынка, мэр пообещал выделять им в случае необходимости без очереди производственные площади и снять часть налогов.

    Напоследок столичный градоначальник прояснил ситуацию вокруг НИИ пластмассы. "В свое время город его выкупил и спас - там вообще цехи хотели превратить в склады и уже начали выбрасывать оборудование", - объяснил он. Сейчас же предприятие работает стабильно, вернуло все долги и в данный момент разрабатывает новые технологические процессы создания ряда полимеров, которые можно использовать и в медицине.

    Поделиться