26.03.2008 02:00
    Поделиться

    Молдавский генпрокурор обвинил Россию и Белоруссию в дестабилизации ситуации в республике

    Генпрокурор Молдовы сообщил о фактах госпереворота, которых не было

    Непонятный шпионский скандал между Молдовой и Россией так и не разгорелся, хотя продолжается в тлеющем режиме.

    Молдавские власти давно, причем в основном у себя в республике, как говорится, не вынося сор из избы, обвиняют Россию в различных грехах, намекая на шпионаж и вмешательство в свои внутренние дела. Россия же, о чем не раз заявляли наши дипломаты, не может хоть что-то ответить, ибо не понимает сути претензий.

    Очередную порцию громких обвинений выдал генпрокурор Молдовы Валерий Гурбуля. В феврале в интервью радиостанции "Свободная Европа" он заявил фактически о раскрытии заговора и предотвращении госпереворота в стране. Перевод с молдавского выпадов генпрокурора Гурбули в сторону России, а заодно и Белоруссии стал доступен в российском сегменте Интернета только на днях. Но это не ослабляет интерес к нему, потому что скандал получил продолжение.

    Как заявил Гурбуля, "речь идет о массовом вовлечении некоторых категорий граждан из России и Белоруссии в действия по дестабилизации ситуации в Республике Молдова, в том числе в действия с применением насилия". Что имел в виду генпрокурор, когда некие россияне и белорусы собирались применить насилие с целью смены власти в республике, осталось непонятным. Гурбуля лишь сообщил, что в рамках возбужденных уголовных дел в генпрокуратуры России и Белоруссии направлены судебные поручения с целью установления лиц, замешанных в подготовке переворота, и обстоятельств их вербовки. Гурбуля назвал даже одного из фигурантов заговора - это известный доктор исторических наук, советник главы правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат, которого Молдова недавно выпустила из-под стражи на свободу.

    В свою очередь Валерий Пасат как гражданин Молдовы понял слова своего генпрокурора быстрее, чем российские переводчики, и решительно отреагировал на обвинения. Пасат получил доказательства того, что Гурбуля в интервью "Свободной Европе" говорил неправду. После прокурорского интервью Пасат направил обращение в генпрокуратуру Белоруссии, в котором сообщил, что готов в любое время дать все необходимые показания, интересующие молдавскую сторону в рамках их судебного поручения.

    Но ответ, присланный Пасату из генпрокуратуры Белоруссии более чем через месяц после скандального интервью молдавского генпрокурора, обескуражил. Там черным по белому было написано: "Доводим до вашего сведения, что от генпрокуратуры Молдовы до сих пор к нам не поступало никакого судебного поручения - ни касающегося вас, ни касающегося других молдавских граждан - по подозрению в причастности к совершению государственного переворота на территории данного государства".

    Поделиться