26.03.2008 04:10
    Поделиться

    Утвержден перечень показателей, определяющих качество работы властей Ростовской области в социально-экономической сфере

    По 81 показателю будет определяться качество работы властей Ростовской области в социально-экономической сфере.

    На этих цифрах впредь будут строиться отчеты донского губернатора перед президентом России, и с их учетом составляться местные и областные бюджеты. Перечень показателей был утвержден на последней коллегии обладминистрации.

    В список вошли такие важные составляющие деятельности властей, как экономический рост региона, уровень доходов населения, состояние здоровья, качество образования, доступность и качество жилья, государственное и муниципальное управление, а также десятки других факторов. Ответственным за каждую из областных оценок назначено конкретное ведомство в регионе - министерства здравоохранения, образования, сельского хозяйства и другие. Несколько показателей - уровень удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, качеством начального среднего образования, информационной открытостью деятельности властей - выставляются по итогам опроса населения. Таким образом, жители региона вправе "корректировать" оценку работы своих чиновников.

    - За разработку системы оценки эффективности органов государственной власти мы в области принялись еще до того, как этим начали заниматься на федеральном уровне, - подчеркнул проводивший заседание коллегии вице-губернатор Иван Станиславов. - Важно использовать эти данные не просто как статистику для отчетности, но и как целевые рубежи при формировании бюджета на следующий год.

    Регионы вправе были сами сформировать систему оценки, выбрав наиболее важные для себя критерии из предложенного федерального списка. Донской "табель" состоит из 43 обязательных федеральных показателей, 37 дополнительных и двух показателей, которые были добавлены по инициативе областного министерства финансов. Таким образом, по мнению разработчиков системы оценок, будут оптимизированы расходы на социальные нужды в регионе, а оценка работы властей станет максимально полной и объективной.

    Поделиться