26.03.2008 02:00
    Поделиться

    Судьи Ставрополья озаботились качеством своей работы

    В последнее время нередки жалобы населения на небрежность судопроизводства. Эта и другие проблемы стали предметом обсуждения на совещании судей края.

    Как отметил председатель краевого суда Александр Корчагин, сегодняшняя деятельность служителей Фемиды проходит на фоне реализации судебной реформы:

    - Ее главную цель мы видим в том, чтобы в случае возникновения спора или предъявления обвинения по уголовному делу обеспечить каждому гражданину реальную возможность защитить свои права в суде без каких-либо ограничений. Работая в этом направлении, мы смогли несколько улучшить показатели как по качеству, так и по срокам рассмотрения дел.

    Какие виды преступлений сегодня в основном разбираются в судах? Увеличилось количество уголовных дел о получении или даче взятки (с 58 до 78 или на 34,5 процента), об экологических преступлениях (с 11 до 26 или в 2,4 раза). Как и в предыдущие годы, самыми распространенными видами преступлений остаются кража - 30,8 процента от общего количества дел и различные виды нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 9,4 процента больше, чем в 2006 году). А самая распространенная мера наказания - лишение свободы (применяется почти в половине случаев). Только десять процентов нарушителей "отделываются" штрафами.

    - Во многих судах граждане испытывают затруднения в получении элементарной информации - порядке приема заявлений, сроках рассмотрения дел и других необходимых сведений. Поступает большое количество жалоб на несвоевременное оформление решений, приговоров, отказ от выдачи процессуальных документов. Можно привести десятки примеров, когда постановления судов отменяются в связи с тем, что жалобы рассмотрены в отсутствие заинтересованных лиц. Нередко суды принимают решения об отмене обжалуемого процессуального документа, что законом не предусмотрено, - заявил Александр Корчагин.

    По словам председателя, краевой суд не намерен оставлять без внимания допущенные ошибки. Уже сейчас имеет место практика, когда в районные и городские суды направляются письма с требованием обсудить их и уведомить краевую Фемиду о принятых мерах. Стали традиционными приглашения сотрудников для беседы с целью выяснения причин нарушений. В случае грубого и неоднократного игнорирования законодательства выносятся частные определения. В 2007 году их число снизилось по сравнению с 2006-м с 64 до 53. В то же время с 2006 года по настоящее время в Совет судей Ставропольского края поступило около 300 жалоб на нарушение служителями Фемиды сроков рассмотрения дел, небрежность в оформлении документов, несвоевременное их вручение, грубость, неуважительное отношение к гражданам.

    Еще один актуальный вопрос - ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Нередко судьи относятся к вынесению таких постановлений поверхностно. Неслучайно в прошлом году в кассационном порядке отменено 94 постановления.

    - Нельзя забывать, что в соответствии с законом суд, отказывая в заключении под стражу, вправе избрать меру пресечения в виде залога. Теперь он назначается только судом, его можно избирать как на стадии предварительного расследования, так и во время судебного разбирательства, - напомнил председатель.

    К числу серьезных проблем, отмечалось на совещании, относятся также деятельность судов по защите прав и свобод граждан, повышение оперативности рассмотрения дел. Ни для кого не секрет, что волокита и небрежность подрывают доверие к правосудию.

    - В настоящее время проведена полная ревизия нерассмотренных и приостановленных уголовных и гражданских дел, - сообщил Александр Корчагин. - Выявлены случаи затягивания дел в отношении лиц, содержащихся под стражей, из-за многократно отложенных судебных заседаний.

    Поделиться