26.03.2008 04:34
    Поделиться

    Чартерный самолет чиновникам Амурской области оплатила областная больница

    Главный врач Амурской областной клинической больницы подозревается в халатности. Уголовное дело возбудило накануне следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области.

    По мнению следователей, руководитель допустил нецелевое расходование около 800 тысяч рублей казенных средств. В октябре прошлого года на такую сумму был заключен договор между амурской больницей и подмосковной авиакомпанией. По его условиям лечебному учреждению был предоставлен самолет для доставки экстренного больного из Петропавловска-Камчатского в Благовещенск.

    - Однако в установленный вышеуказанным контрактом срок самолет больного в Благовещенск не доставил, - рассказывает корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области Алексей Лубинский. - Вместо этого он осуществил перевозку чиновников областного правительства на Камчатку и обратно. Главный врач подписал акт приемки-сдачи выполненных работ, хотя фактически условия договора выполнены не были. Из средств Амурской областной клинической больницы на счет авиакомпании было перечислено 794624 рубля. Это повлекло причинение крупного ущерба лечебному учреждению.

    Кстати, компания, с которой был заключен договор, к санавиации отношения не имеет. Она специализируется на чартерных бизнес-рейсах.

    Пока главный врач самого крупного в области медучреждения от должности не отстранен. И даже первоначальное обвинение ему еще не предъявлено.

    Следствие по делу продолжается, и странных фактов в нем остается немало. Каким образом главный врач не заметил вопиющих нарушений условий контракта? При каких обстоятельствах был подписан договор? Кстати, дата его заключения - 11 октября 2007 года, а чиновничий круиз состоялся 5-7 октября.
     
    Возможно, в уголовном деле появятся новые фигуранты. Сейчас следователи устанавливают имена чиновников, слетавших на Камчатку за счет областного здравоохранения. Но уже известно, что среди них - должностные лица весьма высокого ранга и члены их семей.

    Поделиться