26.03.2008 03:20
    Поделиться

    Надзорный орган выявил большое количество нарушений в работе администрации Перми

    Работа администрации Перми вызвала массу нареканий городской прокуратуры. В надзорном органе отмечают, что за последний год только количество взяток в стенах мэрии возросло на треть.

    Об этом в специальном докладе, представленном депутатам Пер-мской городской Думы, вчера сообщил прокурор краевой столицы Александр Дерышов. По его словам, нарушают законодательство и думцы. Депутаты иногда принимают решения, вступающие в противоречие с действующими городскими актами или не соответствующие федеральному и региональному законодательству.

    Что же касается собственно городской администрации, то, как отметил Александр Дерышов, проверки прокуратуры и обращения граждан показали несколько главных недостатков в работе мэрии. В надзорном органе полагают, что чиновники принимают недостаточно мер к регулированию ситуации с использованием муниципальной собственности в сфере градостроительства, финансов и земельных отношений.

    - Администрация не установила тотальный контроль за использованием муниципального имущества. К примеру, три объекта собственности муниципалитет потерял. Сейчас они находятся в руках физических лиц, и их право признано судом. Задолженность по аренде объектов недвижимости составляет более 308 миллионов рублей. И меры к ее взысканию не принимаются, - отметил прокурор.

    Если в 2006 году в мэрии Перми было выявлено 148 фактов взяточничества, то в 2007-м - уже 194

    В ходе проверок стало известно и то, что администрация очень часто срывает сроки по решению градостроительных и земельных вопросов. Речь идет, к примеру, о выдаче разрешений на строительство, оформление которых затягивается в 90 процентах случаев. Вместо положенных 10 дней эти сроки порой составляют до трех месяцев. Также это касается и получения документов на ввод объектов в эксплуатацию, принятия решения о выделении земельных участков.

    Александр Дерышов посетовал и на нарушение реализации национальных и региональных проектов. Замечания прокуратуры прозвучали по поводу невыполнения мэрией программы по расселению ветхого жилья. "Ни один из домов не снесен в 2007 году по плану, утвержденному главой города", - утверждает прокурор. Действия администрации свелись лишь к тому, чтобы создать комиссию по переселению. При этом и возложенные на нее обязанности выполняются не в полном объеме.

    Но, что самое главное, количество взяток в городской администрации за последние два года увеличилось на треть. По статистике, приведенной прокурором Перми, в 2006 году было выявлено 148 фактов взяточничества, а в 2007-м - уже 194. При этом Александр Дерышов категорически отказался назвать фамилии коррумпированных чиновников или приводить конкретные примеры. Он объяснил это тем, что по некоторым делам сейчас идет следствие.

    Комментарий

    Игорь Шубин, глава Перми:

    - Статистику, приведенную прокурором, оцениваю как положительный факт. Увеличилось ведь не число взяток, а количество тех, кого выявили. Это и есть наша совместная работа с прокуратурой и со всеми контролирующими органами. Мы объявляем непримиримую борьбу с коррупцией и взятками. К примеру, недавно была уволена главный бухгалтер департамента образования. Посмотрим, как события будут развиваться дальше. Что же касается остальных нарушений, то администрация вместе с аналитическим управлением Думы разработает план мероприятий по устранению представленных в докладе прокурора замечаний.

    Поделиться