26.03.2008 02:30
    Поделиться

    Профучилища Пермского края будут готовить специалистов по заявкам от предприятий

    Училища, техникумы, колледжи и лицеи должны готовить специалистов, востребованных на рынке труда. Чтобы добиться этого, власти региона разработали специальный сертификат профессионального образования на подготовку кадров для предприятий региона.

    О подробностях проекта журналистам рассказали вице-премь-ер Юрий Уткин и министр образования Николай Карпушин.

    - Сегодня существует дисбаланс между спросом и предложением на работников, имеющих среднее специальное образование. Примерно 120 училищ не готовят работников по необходимым для рынка профессиям. С другой стороны, много невостребованных выпускников. Такая ситуация сложилась, например, в сельском хозяйстве, - отметил министр образования.

    Чтобы как-то решить эту проблему, в краевом правительстве разработали сертификат профессионального образования. Авторы пилотного проекта уверяют, что аналогов ему в других регионах нет. По словам чиновников, этот документ может в какой-то мере поможет вернуться к прежней системе распределения. Предприятия должны определить свою потребность в кадрах, затем они в министерстве образования края получат сертификат на их подготовку. Работодатели передают эти документы в то учебное заведение, где будут обучать молодежь по нужным специальностям. После выпуска молодой человек, обучавшийся на средства сертификата, гарантированно получает рабочее место.

    Краевые власти ожидают, что в первую очередь сертификаты будут востребованы промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. В принципе эти прогнозы уже оправдываются. Первые 200 сертификатов получило моторостроительное предприятие в Перми. Еще 100 было передано в администрацию Соликамского района, которая распространит их в своей территории. Еще 50 сертификатов для фермерских хозяйств и жилищно-коммунального комплекса получила администрация Бардымского района.

    Подготовка специалистов начнется уже с 1 сентября этого года. По словам Николая Карпушина, успешность этого проекта будет оценена через два года. На сертификаты потратят около двух миллиардов рублей в год. Отметим, что ежегодно в крае готовится около 20 тысяч выпускников профучилищ. Чиновники уверяют, что проектом заинтересовались в федеральном агентстве по образованию.

    - В то же время, благодаря внедрению регионального сертификата, образовательные уч-реждения будут конкурировать между собой за право получения заказа на подготовку рабочих и специалистов, что повысит эффективность их услуг, - уверен Юрий Уткин. Правда, в результате "заглохнуть" могут те ПТУ, в которые деньги по сертификатам направляться не будут. Чтобы этого не произошло, кроме производственного заказа, будет формироваться и социальный.

    Чиновников волнует и тот факт, что может нарушиться воспитательная функция профессионального обучения.

    - Сейчас училище - это своеобразная защита для подростка, который уже не нужен школе и в то же время не всегда подходит предприятию. Система заказа может вытеснить с рынка неподготовленных выпускников, - заключил Николай Карпушин.

    Мнение

    Александр Попов, директор по персоналу пермского моторостроительного комплекса:

    - Для нас потребность в рабочей силе есть на всех уровнях - от менеджеров до рабочих. Большинство выпускников школ получают высшее образование, а подготовка по рабочим специальностям ведется в гораздо меньших объемах, чем требуется рынку. Мы уже сотрудничаем с несколькими техникумами по формированию кадровой политики на три года вперед. Выдача сертификатов будет достаточно актуальной. С одной стороны, мы можем четко определять качество подготовки выпускников. С другой - сертификат будет инструментом регулирования государственного заказа на подготовку рабочих.

    Поделиться