26.03.2008 04:50
    Поделиться

    В Приморье одной думой стало меньше

    Вчера на заседании Законодательного собрания Приморского края было принято решение о роспуске думы Лесозаводска.

    Депутаты приняли соответствующий закон сразу в трех чтениях. Он носит вполне конкретное название: "О роспуске представительного органа муниципального образования - думы Лесозаводского городского округа".

    Роспуск этого представительного органа инициировал губернатор Приморья на основе федерального закона № 131, дающего ему такие полномочия. Причиной послужила деятельность, а вернее бездеятельность депутатского корпуса Лесозаводска.

    В течение последних восьми месяцев некоторые депутаты попросту бойкотировали работу законодательного органа. В прошлом году они собирались всего 14 раз, а 125 заседаний были сорваны из-за нехватки кворума. В результате вовремя не принимались многие решения, крайне важные для жителей округа. В том числе не был принят в установленные сроки бюджет города на 2008 год, не внесены изменения в устав городского округа, застопорилась другая законотворческая работа.

    Благодаря протесту районного прокурора суд установил факт бездействия представительного органа местного самоуправления в течение трех месяцев. А этого достаточно для роспуска.

    Глава округа, председатель Лесозаводской думы Татьяна Лазарева обратилась к Законодательному собранию Приморского края с просьбой не распускать думу из-за прогулов нескольких человек. И худо-бедно она работала. Были, например, пересмотрены тарифы на тепло. Собственные доходы Лесозаводска в бюджете выросли со 140 миллионов рублей до 260 миллионов рублей.

    - В основном в нашей думе хорошие люди. После того, как состоялось решение суда, три последних заседания провели почти со стопроцентной явкой, - пыталась оправдаться Татьяна Лазарева.

    Председателя Лесозаводской думы поддержала краевой депутат Галина Медведева, которая посчитала несправедливым, что из-за разгильдяйства нескольких человек пострадает большинство. И предложила - внести в Государственную думу поправку об отмене коллективной ответственности в депутатской деятельности. Однако коллеги оставили без внимания это предложение и настояли на роспуске думы Лесозаводска в назидание всем районным депутатам.

     

    Комментарий

    Александр Кваша, депутат Законодательного собрания Приморского края:

    - Роспуск думы - первый в истории края. Поэтому прежде чем принять решение, мы основательно вникали в проблему. Но не увидели, что депутаты радели за интересы избирателей. Увидели амбиции, претензии друг к другу, борьбу группировок. Поэтому они не могли придумать ничего иного, как не ходить на заседания. Все это не могло не сказаться на ситуации в округе. Жители видели, что не работают депутаты, соответственно не решаются жизненно важные вопросы. И как показатель - обращения граждан в Законодательное собрание по вопросам, которые мог решить местный представительный орган. За 2007 год Лесозаводский городской округ по числу обращений находится на четвертом месте - их 410. А это говорит о нестабильности на территории округа. Депутаты обязаны приходить на заседания и голосовать так, как считают нужным, они должны руководствоваться интересами жителей, которые их избрали, а не своими амбициями. Думаю, закон о роспуске думы, принятый сегодня, послужит уроком всем и дисциплинирует депутатов.

    Поделиться