26.03.2008 02:31
    Поделиться

    Нижегородских рожениц решили поддержать рублем

    "Буду мамой" - благотворительная акция под таким названием проходит сейчас в приволжской столице.

    В течение месяца посетительницы женских консультаций могут бесплатно сделать анализы, за которые в обычное время приходится платить. Таким образом в городе надеются снизить уровень рисков, возникающих во время беременности, по меньшей мере у тысячи женщин.

    Именно столько будущих мам ежемесячно встает на учет в женских консультациях Нижнего Новгорода. Большинство медицинских услуг, необходимых беременным, оказываются бесплатно. Однако есть и те, за которые приходится платить: к примеру, обследование на внутриутробные инфекции. Они выявляются в первом триместре беременности и требуют немедленного лечения.

    Надежда Рыжова, главный гинеколог Нижнего Новгорода, пояснила корреспонденту "РГ": "Около трети женщин, встающих на учет в женских консультациях, относятся к группе риска заражения этой инфекцией. Возможность в течение месяца сделать триста бесплатных анализов позволит обследовать всю группу риска".

    Акция "Буду мамой" продлится во всех городских поликлиниках до 24 апреля. Кстати, финансирует ее социально ответственный бизнес - в общей сложности стоимость обследования составила триста тысяч рублей. На каждую нижегородскую женскую консультацию выписано по 23 направления на анализы, стоимость каждого из них составляет тысячу рублей.

    Вице-мэр Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова считает особенно важным, что в решении этого вопроса помогает бизнес: "Проведение анализов на выявление внутриутробных инфекций позволит снизить уровень младенческой и материнской смертности. Мы с предпринимателями нашли взаимопонимание в этом вопросе. Поэтому, я убеждена, результаты будут достойные".

    Главврач приволжской столицы Владимир Лазарев тоже убежден, что дородовая диагностика позволит не допустить осложнений для будущих мам и их малышей: "Буду мамой" - хорошая помощь городскому здравоохранению, поскольку часть анализов в женских консультациях не входит в государственную программу. И хотя в настоящее время в городской бюджет поступают дополнительные доходы, экономятся денежные средства от проведения конкурсов, а эти деньги планируется направить на дородовую диагностику, акция стала существенным подспорьем".

    Очередной шаг к снижению негативных последствий во время беременности и после родов, надеются нижегородцы, станет не последним. К слову, в регионе в прошлом году по сравнению с предыдущим существенно снизилась младенческая (на 19 процентов) и перинатальная (на 10) смертность. Напомним, в Нижегородской области уже действует целевая программа по совершенствованию службы родовспоможения на 2007-2009 годы, о которой "Российская газета" рассказала в номере от 29 февраля нынешнего года.

    Региональный минздрав поставил перед собой весьма глобальные цели. Уже ведется проектирование областного перинатального центра, начато строительство родильного дома в Дзержинске, реконструируются четыре акушерских отделения центральных районных больниц, капитальный ремонт проведен в сорока учреждениях родовспоможения. При этом все объекты оснащены современным оборудованием для интенсивной терапии и реанимации женщин и новорожденных, применяются новейшие лечебно-диагностические технологии. В рамках программы проводится также обучение специалистов.

    Так что все необходимые с медицинской точки зрения условия для решения демографической проблемы создаются, осталось убедить самих женщин воспользоваться этой возможностью.

    Кстати

    В областном центре в ближайшие два года все женские консультации и роддома будут капитально отремонтированы. В рамках городской программы многие из них уже прошли через реконструкцию в прошлом году. В 2008 году мэрия Нижнего Новгорода намерена выделить 70 миллионов рублей на ремонт роддома 4 в Ленинском районе. Причем эта сумма не окончательная. Если потребуется больше, то вопрос решится положительно.

    Поделиться