26.03.2008 02:22
    Поделиться

    Вятку захлестнула волна телефонных мошенничеств

    Сегодня на территории области зарегистрировано уже свыше десятка мошенничеств, совершаемых по одной и той же схеме.

    Преступник, представляясь родственником или знакомым потерпевшего, звонит на его домашний или мобильный телефон и сообщает, что задержан сотрудниками милиции за совершение какого-либо противоправного деяния.

    А чтобы его отпустили, необходимо заплатить определенную сумму денег. После этого трубку берет якобы сотрудник милиции, который договаривается с потерпевшим о способе и месте передачи денег.

    Расчет злоумышленников прост: пожилые люди в испуге начинают сначала собирать нужную сумму, потом как можно скорее стараются передать ее лжемилиционерам, чтобы освободить любимое чадо, и только когда деньги отданы мошенникам, отцы и матери звонят детям, чтобы выяснить, отпустили их уже или нет. Тут-то и обнаруживается обман.

    Так, в квартиру 58-летней кировчанки позвонил, как ей показалось, сын и рассказал, что попал в ДТП - сбил человека, и ему грозит уголовное дело, но вопрос можно "уладить" за 30 000 рублей. После этого трубку взял якобы сотрудник ГИБДД и договорился с перепуганной женщиной о передаче требуемой суммы в подъезде дома на улице Свободы областного центра. Вскоре после передачи денег выяснилось, что ни в какое ДТП сын не попадал и маме не звонил.

    Только за два последних месяца мошенники, действуя по этой схеме, получили от испуганных кировчан более 400 тысяч рублей. Предупредить обман, утверждают сотрудники правоохранительных органов, достаточно просто: в случае поступления подобных звонков необходимо сразу же позвонить в милицию. Неплохо помнить и о том, что, соглашаясь передать деньги должностным лицам за какие-либо незаконные действия, человек сам совершает преступление. Статья 291 УК РФ (дача взятки) предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

    Поделиться